Eurostat одобрил статистическую систему Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: Силле Аннук

Статистическая служба Европейской комиссии Eurostat дал высокую оценку статистической системе Эстонии, но указал, что из-за нехватки ресурсов Эстония не может выполнять все обязательства по отношению к ЕС.

В составленном Eurostat рапорте статистической системе Эстонии дана высокая оценка, но также указано на требующие исправлений места, сообщил департамент статистики.

Посетивший Эстонию в августе генеральный директор Eurostat Вальтер Радермахер отметил во время визита, что статистическая система Эстонии находится на сравнимом с лучшими статистическими службами ЕС уровне. «В то же время, внешняя оценка отметила в качестве главного риска то, что при нынешнем уровне финансирования Эстония не смогла выполнить все обязательства по отношению к ЕС», - подчеркнул Радермахер.

Эксперты указываются на потребность в трех улучшениях статистической системы Эстонии. Из-за недостатка ресурсов в статистическую программу Эстонии включены не все исследования, которые указаны в постановлениях ЕС в качестве обязательных. Также следует продолжить развитие необходимых потребителям и провайдерам данных услуг. В-третьих, следует укрепить институциональную среду, прежде всего уточнить в законе о государственной статистике сферу конфиденциальности данных.

Опирающаяся на руководство по европейской статистике внешняя оценка прошла весной этого года, осенью вышел рапорт, а департамент статистики составил план действий по устранению указанных в рапорте недостатков. На данный момент оба документа доступны на сайте Eurostat.

В одобренном правительством проекте государственного бюджета на 2016 год бюджет департамента статистики увеличен на 3,6 процента до 5,38 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх