Что делать пешеходу, если машина окатила его брызгами и испортила одежду?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождливая погода.
Дождливая погода. Фото: EEVA KAUN/POSTIMEES

«МК-Эстония» выяснила, что делать пешеходу, если машина окатила его брызгами и испортила одежду?

Если говорить об общих положениях, то, по словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Виктории Корпан, когда пешехода обрызгало какое-то транспортное средство и имеются претензии к водителю, то можно обратиться к стражам порядка  –  по электронной почте или в ближайшее отделение полиции.

«В заявлении следует указать место и время происшествия, регистрационный номер транспортного средства, марку, цвет и, по возможности, описать внешность человека, который находился за рулем,  –  поясняет Виктория Корпан.  –  После получения заявления полиция примет решение, есть ли основания начинать производство о проступке. Следует учесть, что если будет начато делопроизводство, то заявителю придется прийти еще раз в отделение, так как он будет опрошен как свидетель».

За такое нарушение водитель может быть наказан денежным штрафом. В полиции говорят, что осенью и весной в Таллинне с такими заявлениями обращаются в среднем два человека в неделю.

Юристы считают, что искать виновника самому и чего-то он него требовать  –  бесполезно. Оплатить пострадавшей стороне счет из химчистки  –  это красивый жест со стороны водителя, но он не обязан этого делать, если суд не решит иначе.

На этот случай можно дать такой совет: пока ожидаете вердикта, сдавайте свою вещь в химчистку, и главное  –  не забудьте взять квитанцию и чек об оплате услуг.

Если пятна не сошли и работники химчистки подтвердили, что испорченная вещь никогда не станет прежней, можно составить акт о порче имущества. Для этого необходимо обратиться в Центр судебной экспертизы (экспертиза, правда, платная) и желательно предоставить чеки, подтверждающие факт покупки вещи. В случае положительного решения суда в вашем деле возмещать экспертизу будет виновный.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх