Комиссия по социальным делам представила поправки к Закону о пособии по трудоспособности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Peinar

Во вторник комиссия Рийгикогу по социальным делам решила направить проект закона о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности и, в связи с этим, в другие законы пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 21 октября.

Законопроект призван отсрочить вступление Закона о пособии по трудоспособности в силу на полгода, чтобы внести необходимые изменения в законы, касающиеся реформы трудоспособности, проанализировать результаты тестирования методики оценивания степени трудоспособности и дополнить методику до объявления конкурсов на соответствующие услуги, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

После вступления закона в силу 1 июля 2016 года Касса страхования от безработицы начнет выплаты пособий по трудоспособности присоединившимся к новой системе лицам, чья трудоспособность была оценена как частичная или кто был признан полностью нетрудоспособным. Сегодняшние пенсионеры по нетрудоспособности, которые в ближайшее время придут в Кассу страхования от безработицы для повторной оценки степени нетрудоспособности, поскольку срок действия выданного ранее статуса подходит к концу, получат оценку трудоспособности от Кассы страхования от безработицы на новых основаниях с 1 января 2017 года.

По словам председателя комиссии Айвара Кокка, в закон было внесено несколько поправок, касающихся осуществления реформы трудоспособности в целом. «Важное изменение касается применения принципа "одного окна", позволяющего подавать Кассе страхования от безработицы ходатайство как об оценивании степени трудоспособности, так и об определении степени тяжести недостатка. Соответствующие ведомства будут обмениваться информацией. Таким образом, людям не придется обращаться в несколько учреждений», – сказал Кокк.

После окончательного вступления закона в силу лицам не будет более устанавливаться постоянная нетрудоспособность, равно как и назначаться пенсия по нетрудоспособности. Вместо этого будет оцениваться степень трудоспособности и выплачиваться пособие по трудоспособности. В связи с этим изменения будут внесены в правовые акты, наделяющие лиц правом на получение других компенсаций по причине снижения трудоспособности.

Также планируется предотвратить возникновение паузы в получении дохода. Для более плавного перехода от пенсии по нетрудоспособности к пособию по трудоспособности будет выплачена единоразовая предоплата. Таким образом, при получении дохода у лиц не возникнет паузы в 40 дней.

Согласно законопроекту, выплачиваемое на основании Закона о социальных пособиях трудовое пособие будет отменено, так как с 1 января 2016 года Касса страхования от безработицы начнет выплачивать пособие на транспортные расходы, а также обеспечивать необходимые для работы вспомогательные средства и оказывать другие опорные услуги.

Поправки к законам также касаются обмена данными между ведомствами. Кроме того, более четко регулируется доступ к данным о здоровье и их обработка.

«Закон о пособии по трудоспособности создаст необходимые условия для людей с особыми потребностями, которые хотят работать и получать больший доход. Он обеспечит лицам с частичной трудоспособностью права и возможности для получения от Кассы страхования от безработицы всесторонней помощи при устройстве на работу», – сказал докладчик по законопроекту, член комиссии по социальным делам Юри Яансон.

Комиссия по социальным делам организует открытое заседание по реформе трудоспособности, на которое приглашены представители организаций людей с ограниченными возможностями и другие заинтересованные лица. Заседание состоится 13 октября.

Комментарии
Copy
Наверх