Суд отстранил Сависаара от должности мэра Таллинна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Харьюский уездный суд дал санкции на отстранение Эдгара Сависаара от должности мэра Таллинна на время следствия по уголовному делу.

Госпрокурор Лаура Вайк заявила, что госпрокуратура, когда подавала ходатайство об отстранении от должности, взвесила необходимость и обоснованность этого действия. «Мы рассмотрели доказательства, риск ущерба уголовному следствию, учли выявленные в ходе следствия обстоятельства», - сказала она.

«Свидетелями по эпизодам, в которых подозревается Эдгар Сависаар, являются служащие горуправы Таллинна, которые напрямую или через посредника получают распоряжения от мэра. Мы считаем, что отстранение мэра от должности необходимо и обосновано для предупреждения оказания влияния на свидетелей. В качестве правоохранительного учреждения мы должны гарантировать свидетелям возможность дать показания без чужого влияния», - добавила Вайк.

Санкции Харьюского уездного суда вступают в силу немедленно, решение можно оспорить в течение десяти рабочих дней. Закон разрешает подозреваемому, обвиняемому или защите через четыре месяца обратиться к суду с просьбой о проверке обоснованности отстранения от должности.

При исчезновении поводов для отстранения от должности прокуратура или судья по предварительному следствию может отменить санкции, пояснила госпрокуратура.

Защитники Сависаара Юллар Тальвисте и Оливер Няэс отметили, что еще в 22 сентября в рамках текущего следствия в горуправе Таллинна прошел обыск для изъятия представляющих важность с точки зрения уголовного следствия доказательств.

«В ситуации, когда доказательства изъяты из горуправы Таллинна, отсутствует возможность спрятать их или уничтожить. Эдгар Сависаар может сейчас уничтожить или спрятать только те связанные с делом доказательства или их копии, которые уже находятся в распоряжении делопроизводителя. Подобные действия не имели были цели и не могли бы навредить уголовному делопроизводству», - подчеркнули защитники.

По мнению Тальвисте и Няэса, отстранение от должности предполагает прогноз, напоминающий предсказание при решении об аресте о том, позволяют ли известные обстоятельства предположить, что, несмотря на уважение к уголовному делу, лицо может и в дальнейшем совершить преступления.

«Ходатайство об отстранении от должности и судебные санкции должны в своих обоснованиях обладать тем же качеством, что и ходатайство и санкции на арест», - заявили защитники и добавили, что ходатайство госпрокуратуры не содержало весомых аргументов в пользу отстранения Сависаара от должности.

В конце прошлой неделе Харьюский уездный суд рассмотрел аналогичное ходатайство в отношении председателя горсобрания Таллинна Калева Калло и решил оставить его в должности.

Утром 22 сентября полиция безопасности предъявила подозрение в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Также подозрения предъявлены мажоритарному владельцу Porto Franco OÜ Хиллару Тедеру, руководителю городского собрания, центристу Калеву Калло, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу и предпринимателю Александру Кофкину.

Комментарии
Copy
Наверх