Главный тренер объяснил отлучение Парейко от сборной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной Эстонии Магнус Перссон.
Главный тренер сборной Эстонии Магнус Перссон. Фото: Jaanus Lensment

Сегодня утром главный тренер сборной Эстонии по футболу огласил окончательный состав команды на заключительные матчи отборочного цикла Евро-2016. В списке футболистов, заявленных на встречи с Англией и Швейцарией, не оказалось многолетнего стража ворот сборной Сергея Парейко. Сам 38-летний спортсмен заявил вскоре после этого, что по окончании клубного сезона завершит спортивную карьеру.

Объясняя свое решение не привлекать Парейко в сборную, шведский специалист подчеркнул, что решение о замене ветерана не было легким, но вместе с тем он уверен, что сделал правильный для команды выбор.

«После сентябрьских сборов мы решили, что сейчас первым номером является Михкель Аксалу, а вторым – Павел Лондак. К тому же мы хотели дать место третьего голкипера молодому Марко Меэритсу», - пояснил Перссон. По словам тренера, Лондак сейчас просто лучше Парейко, а роль третьего голкипера вряд ли для ветерана будет мотивацией.

«Уровень каждого футболиста когда-нибудь начинает падать, это неизбежность, - считает Перссон. – Когда я пришел в сборную Эстонии, Парейко был безусловно первым. Затем он в России выбыл из основы нижегородской «Волги» и долгое время оставался без игровой практики. Причем мы доверяли ему и дальше, но в октябре было видно, что его уровень снизился».

В сентябре и октябре прошлого года Парейко играл в отборочных матчах против Словении, Литвы и Англии. В ноябре во встрече с Сан-Марино в ворота встал уже Аксалу.

«Тогда будущее Парейко было неясным. Мы были довольны, когда он наконец подписал договор с «Левадией» и продолжил выступать в сборной, где получил возможность себя зарекомендовать. Ну а теперь просто наступил момент, когда нужно вносить изменения. На последних сборах с очень хорошей стороны показал себя Лондак. К тому же его отличает от Аксалу и Парейко то, что его клуб (норвежский FK Bodø/Glimt - ПМ) не входит в число ведущих, а это означает, что голкипер имеет больше работы. Парейко и Аксалу в матчах за клубы не имеют возможности в достаточной мере себя показать. Поэтому мы должны в основном принимать решения на основе тренировок», - пояснил для Postimees ситуацию Перссон.

Отвечая на эмоциональные слова Парейко, который считает, что в последние семь месяцев наставник сборной был с ним не до конца честным, шведский специалист сказал: «Игрок никогда не видит общую картину. Это и не его работа. Мы как тренеры принимаем решение, учитывая все стороны жизни сборной, и я за это несу полную ответственность».

И хотя Сергей Парейко заявил сегодня газете Postimees, что его карьера в сборной завершена, Перссон не исключает, что в ноябре вновь призовет ветерана в главную команду страны. При принятии решения в ноябре он вновь будет исходить из текущей формы игроков. И если Парейко в последних матчах сезона за «Левадию» покажет себя блестяще, то он может ждать еще одного звонка от тренеров сборной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх