На депутатской машине Стальнухина разъезжают его супруга и сын

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Pm

Член парламента Михаил Стальнухин не видит ничего плохого в том, что ежемесячно тратит деньги налогоплательщиков на покрытие лизинга. При этом у него нет прав и, по всей видимости, автомобилем пользуется его жена.

В газете Eesti Päevaleht на этой неделе вышла статья, в которой рассказывается, что Михаил Стальнухин, у которого, как оказалось, нет водительских прав, на «депутатские» (согласно закону, членам парламента покрываются связанные с работой расходы в размере 30 процентов от их зарплаты) оплачивает автомобильный лизинг. Машиной, вероятно, пользуются его жена и сын.

Стальнухин признался, что это действительно так, но никакой вины он не чувствует. «По моему мнению, не нарушено никаких прав или законов», – сказал Стальнухин.

Согласно правилам, вместо депутата за рулем автомобиля может находиться другое лицо, если поездки связаны с работой в парламенте. На вопрос, связаны ли поездки его жены с работой в Рийгикогу, депутат ответил, что ему приходится добираться до рабочего места как на автобусе, так и с коллегами и, конечно же, с женой.

«Например, если мероприятие связано с работой фракции в разных уголках Эстонии, то жена отвозит меня туда», – сказал депутат.

Жесткая реакция

Член Рийгикогу Лийна Керсна (Партия реформ) сказала в передаче Uudis+ на Vikerraadio, что ей теперь неловко быть коллегой Михаила Стальнухина, которого она упрекает в эгоизме.

«Узнав об этом, я подумала: невероятно, насколько эгоистично могут вести себя некоторые люди. Мне кажется, такое поведение хорошо иллюстрирует образ мышления, который можно сформулировать так – бери там, где дают», – прокомментировала Керсна, добавив, что есть страны, где за такое сажают в тюрьму.

Член представительского собрания Свободной партии Сергей Метлев заявил, что действия Стальнухина являются обманом доверия налогоплательщиков. По его мнению, виновник должен извиниться и вернуть государству нецелесообразно использованные средства.

«Мы имеем дело с самоуправством в стиле девяностых, которое сильно подпортило имидж эстонского парламента. Находящиеся вне контроля сословия давно исчезли, однако некоторые политики до сих пор этого не поняли. Случившееся доказывает еще раз, что суммы компенсаций депутатов нужно ограничить, а при выявлении злоупотреблений канцелярия Рийгикогу должна прекратить платежи и потребовать возврата денег хоть через суд», – сказал Метлев.

Контроля нет

«На самом деле, на основании статьи можно сказать, что Михаил Стальнухин использовал деньги из государственного бюджета не должным образом и мог бы их вернуть», – подчеркнула Керсна. Она привела в пример члена Рийгикогу Калле Муули, который вернул Рийгикогу 82 евро компенсации за ужин в ресторане и извинился. Она сомневается, что Стальнухин поступит подобным образом.

И действительно, на вопрос, считает он правильным то, что покрытие лизинга происходит за счет государственных денег, Стальнухин ответил: «А что в этом такого? Вы верите, что все, кто в парламенте берут в лизинг автомобили, используют их исключительно для поездок в рабочих целях? Думаете, депутаты не отвозят детей в детский сад или не ездят на дачу?»

«Проблема заключается в том, что на данный момент использование этих денег ничем кроме совести и списка компенсируемых расходов не регулируется», – уверена Керсна, добавив, что их даже нельзя потребовать вернуть.

Разводит руками и руководитель пресс-службы Рийгикогу Урмас Сеавер: «Если представлен документ о расходах, парламентская канцелярия не может проконтролировать, с какой целью были потрачены деньги. Это лежит на совести парламентариев».

Комментарии
Copy
Наверх