HKScan: импорт финских свиней является временным вариантом для продолжения экспорта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

По сообщению концерна HKScan Estonia, он по-прежнему является крупнейшим свиноводческим предприятием Эстонии; покупка живых свиней в Финляндии является временным решением, которое позволит продолжить экспортную деятельность.

HKScan поясняет, что действует во всем балтийском регионе и продает 50 процентов продукции за пределами Эстонии. «Как известно, многие эстонские свинофермы, в том числе 30 процентов наших ферм, оказались в 3-й карантинной зоне. Свинину из этой зоны запрещено экспортировать», - заявил председатель правления HKScan Теэт Соорм в ответ на опубликованную газетой Eesti Päevaleht статью «Раквереский мясокомбинат повернулся спиной к эстонским свиньям».

«Кроме того, в Эстонии предложение свиней существенно сократилось в связи с эпизоотией и экономическими трудностями, и это снижение продолжается в быстром темпе. Мы должны продолжать экспортную деятельность, временным решением является импорт живых свиней из Финляндии, который позволит сохранить нормальные работу и оборот продаж Раквереского мясокомбината. Рабочие места сохранятся, Эстония останется нетто-экспортером мясной продукции с добавочной стоимостью», - сказал Соорм.

«AS HKScan Estonia по-прежнему при посредстве дочерней фирмы AS Rakvere Farmid является крупнейшим свиноводом Эстонии и производит 40 процентов эстонских свиней. Концерн HKScan совершил обширные инвестиции в эстонские свинофермы», - отметил он.

«На бойне Раквереского мясокомбината в год забивают около 260 000 свиней AS Rakvere Farmid, а также около 10 процентов свиней других эстонских фермеров. В этом году бойня Раквереского мясокомбината обработает рекордное количество эстонских свиней, 300 000 туш», - добавил он.

В среду концерн HKScan Estonia сообщил, что в четвертом квартале для производства своей продукции импортирует из Финляндии в объеме около 10 процентов живых свиней.

Комментарии
Copy
Наверх