Рыйвас осудил HKScan Estonia за решение купить свиней в Финляндии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конвейер в разделочном цехе. Скоро эти куски свинины станут ровнехонькими и готовыми к упаковке.
Конвейер в разделочном цехе. Скоро эти куски свинины станут ровнехонькими и готовыми к упаковке. Фото: Тайро Луттер

Премьер-министр Таави Рыйвас назвал непонятным решение крупнейшего эстонского предприятия по обработке свинины HKScan Estonia вместо закупок отечественной свинины купить живых свиней в Финляндии.

«Очень многие удивились, когда одно из крупнейших предприятий по обработке свинины открыто заявило, что в Эстонии невозможно закупить достаточное количество свинины, поэтому оно должно импортировать часть сырья из Финляндии», - сказал Рыйвас на пресс-конференции правительства.

По словам Рыйваса, это можно было бы понять в обычной ситуации, поскольку в Эстонии действует свободный рынок и предприятия могут покупать сырье там, где хотят. «Но когда эти же люди обращались к государству с просьбой скупить продукцию эстонских свиноводов, а сами в то же время закупают в других странах сырье, это не совсем понятно», - добавил Рыйвас.

По словам премьер-министра, сектор должен сам способствовать тому, чтобы предприятия, оказавшиеся в самой строгой карантинной зоне, смогли продать свою продукцию.

Крупнейшее эстонское предприятие в области пищевой промышленности HKScan Estonia сообщило в среду, что в четвертом квартале импортирует для производства своей продукции живых свиней из Финляндии.

«В четвертом квартале мы импортируем из Финляндии живых свиней, поскольку в своей повседневной работе должны учитывать то, что в Эстонии многие свинофермы оказались из-за африканской чумы свиней в 3-й карантинной зоне, а это сказывается на критериях обработки свинины, кроме того, запрещен экспорт свинины из 3-й зоны», - сообщил в пресс-релизе председатель совета HKScan Estonia Теэт Соорм.

Комментарии
Copy
Наверх