Беженцы в Оулу устроили забастовку из-за плохого питания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы в Финляндии.
Беженцы в Финляндии. Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Компания Oulun Serviisi, отвечающая за организацию питания в центре для приема беженцев, внесет изменения в перечень блюд, предлагаемых просителям убежища в центре приема. В частности, из меню исключат кашу, добавят блюда из овощей и сорт риса поменяют на другой, передает Yle.

Данные изменения вступят в силу начиная со следующей недели.

Ранее около 70 просителей убежища устроили протест против качества предлагаемой еды. В Иммиграционной службе заявили, что им ничего не известно о претензиях, исходящих от просителей убежища, но если недостатки в питании выявятся, то их будут устранять.

По словам начальника пресс-службы ведомства Ханны Каутто, речь не идет о большой проблеме. Она подчеркивает, что в центрах для приема беженцев предлагается «нормальная общепитовская еда безо всяких изысков».

По словам Каутто, если в питании выявятся какие-то недостатки, то их будут устранять. Если же этого не произойдет, то тогда можно поменять фирму, предлагающую данную услугу, пояснила она.

Во многих центрах просители убежища сами готовят себе еду, и за это им платят повышенное прожиточное пособие. В центре в Оулу такой возможности, однако, нет.

Большинство из приехавших в этом году 17 тысяч просителей убежища – мусульмане, поэтому учитываются связанные с религией ограничения в еде. В частности, не подаются блюда из свинины.

Ранее сообщалось, что в городе Оулу иракцы устроили акцию протеста из-за качества еды в центре для приема беженцев. В Лахти просители убежища, в свою очередь, собираются объявить голодовку в качестве протеста против решения Иммиграционной службы временно приостановить рассмотрение заявок от иракцев и сомалийцев.

Комментарии
Copy
Наверх