При необходимости прокуратура готова ходатайствовать об аресте Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

Хотя государственный прокурор Лаура Вайк заявила, что, по мнению прокуратуры, достаточно того, что Эдгар Сависаар отстранен от должности, Стевен-Христо Эвестус, второй государственный прокурор, занимающийся уголовным делом, сказал радио Kuku, что не исключает ареста мэра Таллинна. Прокуратура, по словам Эвестуса, ежедневно оценивает ситуацию и в случае необходимости примет меры.

«Мы ничего не исключаем. В настоящий момент мы избрали меру пресечения, выразившуюся в отстранении от должности главного действующего лица, и надеемся, что этого будет достаточно. Но, разумеется, в случае нарушений может быть избрана более строгая мера пресечения», - отметил Эвестус, добавив, что в настоящий момент прокуратура не намерена арестовывать Сависаара.

«Мы не можем предвидеть, какие шаги предпримет подозреваемый, но если на кого-то начнут оказывать реальное влияние или выявятся иные обстоятельства, то, конечно, прокуратура учтет это и примет решение об использовании дальнейших мер», - подчеркнул Эвестус.

Как пояснила накануне госпрокурор Лаура Вайк, постановление суда не запрещает Сависаару посещать мэрию, так как оно касается только выполнения служебных обязанностей и не ограничивает передвижение.

Прокурор Эвестус сказал также радио Kuku, что городская управа, которой направили постановление суда, обязана позаботиться о том, чтобы Сависаар не мог пользоваться теми преимуществами, которыми пользовался до этого.

По словам Лауры Вайк, постановление суда не исключает дальнейшей работы Сависаара в мэрии, например, в качестве советника. Но если дело примет такой оборот, прокуратура не будет бездействовать.

Как заверил Эвестус, прокуратура и Полиция безопасности стараются сейчас работать как можно быстрее. «Не думаю, что следствие затянется надолго», - сказал он, добавив, что в настоящий момент допрашиваются свидетели.

Комментарии
Copy
Наверх