Наряду с MMS в Эстонии продают и другие опасные чудо-лекарства

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллоидное серебро продает в Эстонии в 50-миллилитровых бутылочках.
Коллоидное серебро продает в Эстонии в 50-миллилитровых бутылочках. Фото: Kuvatõmmis

Помимо диоксида хлора MMS сторонники альтернативной медицины пропагандируют в качестве эффективного антибиотика коллоидное серебро. В Эстонии его запрещено продавать под видом лекарства, так как это вещество можно использовать только для наружного применения. 

«Тебя, возможно, уже предупреждали об опасности такого "чудодейственного лекарства", как коллоидное серебро? Представители западной медицины и производители фармацевтических препаратов делают все возможное, чтобы люди не употребляли коллоидное серебро. Они видят в нем для себя реальную финансовую угрозу», - пишет альтернативный портал Telegram.

К аналогичной пропаганде, отсылаясь к заговору крупных фармацевтических компаний, прибегают в интернете, а также в социальной сети Facebook и сторонники хлорида натрия MMS.

«Коллоидное серебро действует эффективнее антибиотиков, поскольку истребляет помимо бактерий еще и вирусы, а так же грибковые инфекции», - утверждает псевдонаучная статья, отмечая, что в медицине это вещество якобы добавляют в состав антибиотиков с целью повысить их эффективность.

Коллоидное серебро нельзя продавать как лекарство

«Продукция с содержанием коллоидного серебра не лицензирована для продажи в качестве лекарственных препаратов», - поясняет руководитель отдела разрешений на продажу Департамента лекарственных препаратов Маргит Плаксо. По ее словам, некоторые содержащие коллоидное серебро товары действительно рекламируют, вводя в заблуждение покупателей. Об этом их ведомство уже сообщило в Департамент защиты прав потребителей.

На основе поисков в интернете можно выяснить, что коллоидное серебро продает в Эстонии в 50-миллилитровых бутылочках. Например, его продает экологический магазин Looduspere, а так же интернет-магазин mahekaup.eu. Его стоимость составляет 16-17 евро.

Если магазине Looduspere описание данного товара соответствует его прямому назначению и никаких упоминаний о лекарственных свойствам товара в описании не содержится, то на портале mahekaup.eu ситуация совсем иная. Вплоть до вчерашнего дня в описании товара имелись прямые рекомендации к использованию жидкости в лечебных целях, в том числе и для внутреннего применения детьми. «Лечение детей коллоидным серебром – незаменимое средство от всевозможных желудочных заболеваний», - говорилось в описании.

Вплоть до вторника в описании коллоидного серебра на экологическом портале mahekaup.ee содержались рекомендации по его применению в качестве лекарства. В настоящее время информация о продукции исправлена. Фото: снимок изображения с экрана компьютера
Вплоть до вторника в описании коллоидного серебра на экологическом портале mahekaup.ee содержались рекомендации по его применению в качестве лекарства. В настоящее время информация о продукции исправлена. Фото: снимок изображения с экрана компьютера Фото: Kuvatõmmis

КОММЕНТАРИЙ. Тайми Юурикас, представаитель экологического магазина mahekaup.eu

Приносим извинения. Поскольку импортером продукции является Looduspere, и мы реализуем их продукты, а так же используем их информацию о продукции, то в настоящее время она исправлена.                             

Фото: Kuvatõmmis

Среди прочего там же приводятся негативные последствия от употребления товара. Однако они представлены, как безобидные побочные явления, а не как серьезная угроза здоровью ребенка. Например, в описании сказано, что ребенок может срыгивать препарат в виде зеленой массы и ему придется провести пару дней в постельном режиме. Но сразу уточняется, что через пару дней малыш обязательно поправится. 

Вплоть до вторника на портале tervistagasi.eu в инструкции к употреблению коллоидного серебра сообщалось, что его нужно употреблять во внутрь, чего делать категорически нельзя.
Фото:  снимок изображения с экрана компьютера
Вплоть до вторника на портале tervistagasi.eu в инструкции к употреблению коллоидного серебра сообщалось, что его нужно употреблять во внутрь, чего делать категорически нельзя. Фото:  снимок изображения с экрана компьютера Фото: Kuvatõmmis

Обманывают потребителей

Если товару приписываются всевозможные лечебные свойства – как в вышеупомянутых случаях – но при этом товар не внесен в качестве лекарства в регистр Департамента лекарственных средств, то знайте – вас пытаются обмануть.  Департамент защиты прав потребителей считает, что это нечестные приемы торговли.

«Если макаешь в раствор коллоидного серебра вату и чистишь ей лицо, то это совершенно нормально. Однако, если вас уверяют, что им можно лечить воспаление глаз у детей и нужно закапывать его в глаза, то это уже приписывание товару лекарственных свойств, которыми он не обладает. А делать это запрещено нельзя», - говорит пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

«В некоторых экологических магазинах коллоидное серебро имеется в продаже и сейчас. В некоторых случаях в описании товара не содержится утверждений о его оздоровляющем или лечебном эффекте, а в некоторых случаях оно присутствует»,  - подтверждает Турецки. Сейчас департамент занимается случаями, когда описание товара вводит потребителей в заблуждение.  

Давно исключено из пищевых добавок

По словам главного специалиста пищевого отдела Ветеринарного и пищевого департамента Айрики Салуметс, коллоидное серебро могло встречаться в составе некоторых пищевых добавок до 2004 года, пока состав пищевых добавок не был точно отрегулирован. Начиная с 2004 года, использовать коллоидное серебро в пищевых добавках запрещено.   

«Применять серебро в качестве минерального питательного вещества в пищевых добавках нельзя», - говорит Салуметс.

По ее словам, в 2010 и в 2014 годах в Ветеринарный и пищевой департамент поступали заявления о том, что на рынке появились пищевые добавки с содержанием коллоидного серебра. «Предприятия было информированы, что подобную продукция запрещено реализовывать по видом пищевых добавок», - отмечает главный специалист ветеринарного и пищевого департамента. 

По ее утверждению, продукция с содержанием коллоидного серебра может продаваться лишь в качестве антисептика и предназначаться для наружного применения, но ни в коем случае не внутреннего. При этом недавно Ветеринарный и пищевой департамент получил сообщение о продукции с содержанием коллоидного серебра, которую советовали употреблять внутрь.

В связи с этим департамент начала расследование, чтобы при необходимости изъять опасный товар с рынка. «Ветеринарный и пищевой департамент рекомендует в любом случае воздерживаться от принятия внутрь товаров с содержанием коллоидного серебра», - предупреждает Салуметс. 

Комментарии
Copy
Наверх