Пять факторов успеха Flora

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После победы над Nõmme Kalju игроки FC Flora, ставшие чемпионами Эстонии, бросились качать своего главного тренера Мартина Рейма.
После победы над Nõmme Kalju игроки FC Flora, ставшие чемпионами Эстонии, бросились качать своего главного тренера Мартина Рейма. Фото: Артур Садовский

После семи лет ожидания и многих разочарований FC Flora в субботу во время матча ЧЭ обыграла Nõmme Ka­lju со счетом 3:0, что поз­волило игрокам и тренерам клуба радоваться чемпионскому титулу.

В прошлом году Flora сумела занять лишь четвертое место в Лиге мастеров, что стало одним из самых крупных сюрпризов за всю историю ЧЭ. После этого вместо Тармо Рюйтли на пост главного тренера назначили Мартина Рейма, теперь задним числом можно заключить, что это решение было единственно правильным.

Сборная Эстонии под руководством Рюйтеля показала в этом году значительно улучшившуюся игру, а возглавляемая  Реймом Flo­ra впервые после 2003 года стала чемпионом Эстонии. У клуба это уже восьмой чемпионский титул.

Postimees проанализировал, каковы могли быть основные причины того, что после столь длительного перерыва команда Flora опять взошла на высшую ступень пьедестала.

1. Тренер Мартин Рейм
Рейм, который является рекордсмен по числу игр (157) за сборную Эстонии, в этом сезоне доказал, что кроме таланта игрока он обладает и дарованием сильного тренера.

«Когда Тармо Рюйтли услышал, кого хотят назначить главным тренером, то заявил, что с легким сердцем передаст ему бразды правления», — сказал президент клуба Flora Айвар Похлак.
Рейм оказался тренером, который сумел выжать из своих игроков максимум. «Нельзя сказать, что между двумя сезонами были очень значительные отличия, — заметил защитник Герт Камс. — Но под руководством Maртина все стало проще и логичнее».

2. Нападающий Сандер Пост
Голы Поста стали одной из основ победы Flora в чемпионате Эстонии. Кстати, два года назад Flora тоже был нацелен на чемпионский титул, но тут Пост отправился играть в Голландию и Flora с минимальным перевесом уступила Levadia.

Вернувшись в Эстонию, Пост снова вышел играть за свою команду и 17 июля этого года в матче против FC Kuressaare трижды распечатал ворота соперника. В этом сезоне он отыграл за клуб 16 матчей и забил 24 гола, показав лучший результат сезона. «Я, конечно, внес свою лепту, но те игроки, которые провели весь сезон, сыграли еще большую роль, — воздал должное своим товарищам Пост. — В одиночку гол не забьешь». 

3. Боевой дух
Разумеется, путь к чемпионскому титулу не был усеян только цветами, были и очень тяжелые моменты. Самая сложная ситуация, без сомнения, возникла летом, когда из-за проблем с зарплатой клуб покинули несколько основных игроков.

«Каждая преодоленная трудность только укрепляла нашу команду. Были определенные проблемы с выбором игроков на некоторых позициях. Разумеется, я дал бы золотые медали и тем, кто начинал с нами сезон, но не закончил его», — сказал Рейм. 

Кроме способности преодолевать трудности, Рейм выделил также высокую организованность. «Каждый знает, что он должен делать и за что он отвечает. Тренер один с этим не справится. Вся команда была настроена на одну волну, это было очень важно», — сказал Рейм.
Кроме смены главного тренера, в этом сезоне значительно изменился и состав команды.

4. Рост молодых игроков
Если раньше основная нагрузка ложилась на Михкеля Аксалу, Вячеслава Заховайко, Мартина Вунка и Тыниса Ванна, которые сейчас играют за границей, то теперь она легла на плечи молодых игроков. И, надо сказать, они не подкачали, многие из них заметно улучшили свое мастерство.

«Именно молодые играли хорошо. Maрко Meэритс играл великолепно, что пот­ребовало и от Станислава Педыкина максимальной готовности. Алексей Яхимович с честью справлялся со своими задачами в обороне. Положительное впечатление произвела игра Сийма Лутса и Рауно Аллика, — похвалил Рейм. — Думаю, что и капитан команды Карл Палату никогда так не играл, как в этом году».

Кроме местных футболистов, важный вклад в победу клуба внесли молодые легионеры Валерий Минкенен и Закария Бегларишвили.

«Для нас Валерий Минкенен стал настоящим подарком. Он пришел перед началом сезона из какого-то финского клуба и просто идеально подошел нам», — заметил Рейм.

5. Изменения в Levadia
Поскольку последние четыре года подряд чемпионом Эстонии становился таллиннский клуб Levadia, игроков этой команды постоянно приглашали в зарубежные клубы.
Если в прежних сборных Эстонии было много игроков из Levadia, то в нынешней сборной, вышедшей этим летом на игры отборочного турнира чемпионата Европы, нет ни одного игрока из этого клуба.

Виталий Гусев уехал в Румынию, Тихон Шишов — в Азербайджан, Кристьян Мармор завершил свою карьеру. Возможно, на игру Levadia повлияло и то, что главному тренеру Игорю Принсу этим летом пришлось уйти из клуба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх