Валка и Валга готовы сотрудничать в вопросах интеграции беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

 Самоуправления двух приграничных городов-соседей - латвийского Валка (Valka) и эстонского Валга (Valga) планируют координировать свои действия в связи с приемом беженцев и сотрудничать в вопросах их интеграции, сообщили BNS в Валкском самоуправлении.

Валга готова принять беженцев и развивать необходимые услуги помощи беженцам в сотрудничестве с эстонским Министерством по социальным делам, понимая значение Эстонии в разрешении охватившего Европу кризиса с беженцами.

Как пояснили в эстонском Министерстве по социальным делам, необходима готовность институций по уходу за детьми, на уровне работодателей и общества. Необходимо также развивать услуги помощи, например, обучение языку, услуги перевода и система помощников, а также инвестиции в муниципальное жилье, для чего ожидается помощь от государства.

В Валской краевой думе агентству BNS сообщили, что сложившаяся ситуация обсуждалась с эстонскими коллегами, и понятно, что оба самоуправления будут координировать свои действия. "Разница в том, что в Эстонии уже есть ясные условия для приема беженцев, тогда как в Латвии рабочая группа свою работу еще не закончила. Только тогда, когда мы будем знать разработанные государством условия, мы сможем сказать, можем ли мы принять беженцев, и на каких условиях, и о каком количестве беженцев может идти речь", - сказала представитель думы Зане Брувере (Zane Bruvere).

При этом Валкское самоуправление планирует обязательно сотрудничать с эстонскими коллегами в вопросах интеграции беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх