Энергетический концерн: проект Balticconnector не окупаем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По оценке энергетического концерна Gasum, ранее вместе с Elering возглавлявшим работу над проектом финско-эстонского газопровода Balticconnector, создание газопровода не будет экономически окупаемым, поэтому концерн дистанцируется от проекта, передает BNS.

Для участия в проектах они должны быть экономически окупаемы. На основе исследований Gasum составил мнение, что проект Balticconnector не является окупаемым и что на финском рынке недостаточно спроса ни для него, ни для регионального южно-финского терминала СПГ, сообщил Gasum.

«Финский газовый рынок и его будущие перспективы существенно изменились с 2008 года, когда началась стадия планирования проектов. Конкурентоспособность газа упала, потребление газа сократилось», - заявил Gasum.

Gasum продолжит развитие рынка газа в Скандинавии, сообщается в пресс-релизе. «В Финляндии имеется спрос на СПГ, особенно среди потребителей вне газораспределительной сети и в секторе транспорта, поскольку СПГ является конкурентоспособной альтернативой нефтяному топливу», - сообщается в пресс-релизе.

«Gasum постоянно инвестирует в развитие газовой инфраструктуры Финляндии. Наши основные цели — гарантировать клиентам доступ к чистому и конкурентоспособному топливу, в то же время развивая рынок биогаза в Финляндии и рынок СПГ в Скандинавии», - сказала председатель правления Gasum Йоханна Ламминен.

Финляндия и Эстония будут ходатайствовать о дотации ЕС для строительства связывающего эти страны газопровода Balticconnector, решила в пятницу комиссия по экономической политике правительства Финляндии.

Для проведения работ над финской частью Balticconnector будет создана госфирма, ответственная за выполнение проекта.

По словам министра экономики Финляндии Олли Рехна, газопровод невозможно построить без европейской инвестиционной дотации. Финляндия считает неизбежным условием выполнения проекта покрытие 75 процентов его стоимости за счет инвестиционной дотации из европейской программы CEF.

Balticconnector будет включать 81 км морского газопровода, 22 км газопровода на суше в Финляндии и 47 км — на суше в Эстонии, а также компрессорные станции по обе стороны Финского залива. Balticconnector позволит передавать между распределительными сетями Эстонии и Финляндии до 7,2 млн кубометров газа в сутки.

По плану, стоимость Balticconnector составит 250 млн евро, эстонская часть газопровода стоит 130 млн евро. Укрепление эстонско-латвийского газопровода стоит 35 млн евро. Строительные расходы планируется поделить между Эстонией и Финляндией в соответствии с географическим расположением инвестиций.

Комментарии
Copy
Наверх