Центристы потеряли около трети сторонников в связи с коррупционным скандалом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В конце сентября после предъявления лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару подозрения в коррупции она потеряла около трети популярности, сообщается в проведенном TNS Emor по заказу BNS исследовании популярности партий. При этом уточняется, что рейтинг Центристской партии упал за счет эстонцев.

Заметные изменения в рейтинге партий произошли после 21 сентября. Если в период 18-21 сентября популярность Центристской партии составляла 29,2 процента, то после 21 сентября она составила всего 21 процент.

По словам аналитика из фирмы исследований TNS Emor Айвара Воога, рейтинг Центристской партии упал после предъявления Элдгару Сависаару подозрения в коррупции прежде всего за счет эстонцев, среди неэстонцев популярность партии остается высокой.

«Нестабильная часть несомненно связана именно с эстонцами. Более стабильную часть сторонников Центристской партии составляют все-таки неэстонцы, - сказал Воог. - Поскольку доля неэстонцев составляет 20 процентов населения и она стабильна, то рейтинг Центристской партии не может упасть намного ниже 20 процентов».

Популярность Партии реформ и SDE в течение того же периода менялась в противоположном направлении. Если в период 18-21 сентября рейтинг Партии реформ составлял 21,7 процента, а рейтинг SDE — 14,6 процента, то после 21 сентября они составляли 25,1 и 19,1 процента соответственно.

Рейтинг Свободной партии составлял в период 18-21 сентября 16,4 процента, EKRE — 6,5 процента, а IRL — 5,9 процента. После 21 сентября рейтинг Свободной партии составил 16,8 процента, IRL — 7,6 процента, а EKRE — 6,9 процента.

Предпочтений не имели в сентябре 24 процента респондентов.

Всего TNS Emor было опрошено 779 граждан Эстонии в возрасте 18-74 лет, опросы проводились дома в рамках работы двух автобусов TNS Emor.

Утром 22 сентября полиция безопасности предъявила подозрение в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Также подозрения предъявлены мажоритарному владельцу Porto Franco Хиллару Тедеру, руководителю городского собрания, центристу Калеву Калло, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу и предпринимателю Александру Кофкину.

Комментарии
Copy
Наверх