В Британии подростка приговорили к пожизненному заключению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Фото иллюстративное.
Суд. Фото иллюстративное. Фото: Лаури Кульпсоо

15-летний гражданин Великобритании, который намеревался обезглавить полицейских на параде в честь дня ветеранов в Австралии, приговорен к пожизненному заключению, передает Би-би-си.

Подросток из Блэкберна, имя которого из-за его юного возраста не называется, проведет по меньшей мере пять лет в тюрьме для обвиненных в терроризме.

В ходе судебного заседания было заявлено, что молодой человек отправлял тысячи онлайн-сообщений предполагаемому австралийскому джихадисту и предлагал ему осуществить план убийства австралийских солдат, в том числе путем обезглавливания.

Это самый молодой британец, обвиненный в терроризме. Подросток признал себя виновным по одному из пунктов.

План по убийству нескольких офицеров полиции на параде в Мельбурне скорее всего удалось бы осуществить, если бы британской полиции не удалось взломать телефон юноши и предупредить коллег из Австралии о готовящемся преступлении.

День ветеранов отмечается в Австралии каждый год 25 апреля в память об участниках битвы при Галлиполи в ходе Первой мировой войны.

Комментарии
Copy
Наверх