В Гамбурге беженцев собираются поселить в пустующие кафе и магазины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди ждут автобусов на Никельсдорф, Австрия. Беженцы не смог­ли попасть в Германию из-за введенных мер пограничного контроля.
Люди ждут автобусов на Никельсдорф, Австрия. Беженцы не смог­ли попасть в Германию из-за введенных мер пограничного контроля. Фото: Reuters/ScanPix

Гамбург стал первым городом в Германии, где приняли закон, позволяющий властям временно экспроприировать пустующие торговые площади для размещения там мигрантов. Массовый наплыв беженцев привел к тому, что возможности местных властей по их расселению были быстро исчерпаны, и некоторые мигранты вынуждены спать под открытым небом, сообщает Би-би-си.

Принятый закон вступит в силу на следующей неделе. Согласно исследованию, проведенному ассоциацией общественных телеканалов Германии, 51% населения страны испуганы притоком мигрантов.

Рейтинг популярности канцлера Ангелы Меркель упал до минимума за последние четыре года, после того как она заявила, что Германия готова предоставить убежище тем, кто на самом деле спасается от войны или преследования в своей стране.

Многие политики, в том числе союзники Меркель из партии ХСС и ее партнеры по Евросоюзу, выразили недовольство германской "политикой открытых дверей".

Принятый в Гамбурге закон называют временной и экстренной мерой - он будет действовать до марта 2017 года.

Владельцы пустующих торговых площадей получат компенсацию за размещение там мигрантов. Конфискация будет происходить только в том случае, если хозяин откажется предоставить помещения добровольно.

Тем не менее консервативная оппозиция в городском совете резко осудила эту меру. Власти Бремена, расположенного к западу от Гамбурга, рассматривают возможность принятия аналогичного закона.

В Бранденбурге городской совет пересмотрел ранее принятое решение о сносе старого социального жилья. Теперь его решено отремонтировать, что позволит предоставить мигрантам около 4000 квартир. Власти Франконии на севере Баварии планируют построить дешевое панельное жилье, где мигрантов будут временно поселять на 10 лет, после чего его переведут в разряд социального жилья для местных жителей.

Комментарии
Copy
Наверх