Особый статус Донбасса должен вступить в силу со дня выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг самопровозглашенной ДНР.
Флаг самопровозглашенной ДНР. Фото: SCANPIX

Особый статус Донбасса должен вступить в силу со дня предстоящих выборов. Такую договоренность достигли лидеры "нормандской четверки" по итогам переговоров в Париже, сообщает ТАСС.

"Что касается специального статуса восточных регионов Украины, то мы договорились, что этот закон будет применяться со дня проведения выборов", - заявил Олланд.

Он пояснил, что сначала статус "будет носить временный характер, а затем приобретет постоянный характер".

Режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается, подтвердил президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита "нормандской четверки".

"Именно в плане безопасности с момента подписания минских соглашений был достигнут наибольший прогресс, поскольку режим прекращения огня сейчас в целом соблюдается и поскольку мы смогли поэтапно начать процесс отвода вооружений", - сказал он на итоговой пресс-конференции.

Олланд также отметил, что участники "нормандской четверки" рассчитывают, что отвод легких вооружений калибром менее 100 мм начнется от линии соприкосновения сторон на востоке Украины в субботу, 3 октября, утром. "Мы обсудили проблемы безопасности на востоке Украины с тем, чтобы реализация достигнутого ранее соглашения об отводе легких вооружений началась завтра утром", - заявил французский президент. "Рассчитываем на сопоставимый прогресс и по тяжелым орудиям", - добавил он.

Главы МИД "нормандской четверки' встретятся в ноябре, сообщил также президент Франции.

"Мы договорились, что главы МИД встретятся в начале ноября, чтобы обсудить продвижение в реализации минских соглашений", - заявил Олланд.

Он добавил, что "нормандский формат" - это правильный формат, который позволяет продвигаться вперед" в урегулирования украинского кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх