Пакоста в качестве уполномоченного намерена помогать всем, кто подвергается дискриминации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста.
Уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста. Фото: Andres Teiss

Приступившая в субботу к работе в качестве уполномоченного по равноправию Лийза-Ли Пакоста считает своей целью поиск точек соприкосновения разных сторон по гуманистическим темам.

«Сейчас очень много навешивания ярлыков и страхов, один боится брать на работу молодую мать, другого пугает цвет кожи соседа. Если мы найдем точки соприкосновения, мы придем к более мирной и равноправной жизни в Эстонии», - сообщила Пакоста BNS посредством пресс-релиза. В качестве уполномоченного она намерена помогать всем, кто подвергается дискриминации.

Она добавила, что планирует больше внимания уделить предупреждающей деятельности и участвовать в законотворчестве, чтобы избежать создающие неравные ситуации статьи законов. «Один из с законов, изменить который я непременно предложу правительству, это закон о родительской компенсации. Получение родительской компенсации должно стать более гибким, чтобы подходить и родителям, и детям, и работодателям», - отметила Пакоста.

В 2009-2015 годах Лийза Пакоста была членом социальной комиссии Рийгикогу, а также парламентский комиссий по образованию и делам ЕС, в 1999-2001 годах отвечала за вопросы образования в Таллиннской горуправе.

45-летняя Пакоста получила степень магистра на философском факультете Тартуского университета, темой ее работы были парадигмы родительства в Эстонии. Сейчас она пишет докторскую работу о влиянии применения энергетической директивы ЕС на культурные ценности в контексте социального неравенства.

Комментарии
Copy
Наверх