Израиль против сделки России и Венесуэлы по продаже оружия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старт российской ракеты S-300.
Старт российской ракеты S-300. Фото: SCANPIX

Израиль обеспокоен договором о поставках оружия, который Россия собирается заключить с Венесуэлой, поскольку через Латинскую Америку ракетный комплекс может попасть к Ирану.

Израиль предполагает, что Каракас собирается приобрести противоракетный комплекс S-300 – тот самый, который Россия собиралась продать Ирану, но не продала, поскольку вступила в силу резолюция ООН, согласно которой были введены санкции против Ирана.

По словам пожелавшего остаться анонимным чиновника, занимающегося гособороной Израиля, в случае продажи S-300 Венесуэле, комплекс в итоге может все-таки оказаться в Иране, пишет Jerusalem Post.

«Учитывая тесные связи Венесуэлы с Ираном, это действительно возможно», - прокомментировал израильский правительственный чиновник. По словам второго источника, Израиль способен разработать систему, которая сможет электронно нейтрализовать систему противовоздушной обороны.

В прошлом месяце российский президент Дмитрий Медведев отдал приказ заморозить сделку с Ираном, поскольку Россия одобрила резолюцию Совбеза ООН, ужесточившую санкции против Ирана и запретившую поставки танков, военных самолетов, вертолетов, судов и ракетных комплексов исламской республике.

Комментарии
Copy
Наверх