Мадизе: аудиозапись разговора во время перерыва в заседании нарушает права подсудимого

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

По мнению канцлера права Юлле Мадизе, суд нарушил право обвиняемого на неприкосновенность частной жизни и право на защиту, когда записал произошедший во время перерыва разговор между обвиняемым и его защитником и выложил запись в инфосистеме судов.

Лицо, проходившее в 2012 году в качестве обвиняемого в уголовном процессе, в этом году ознакомилось с аудиозаписью заседания и обнаружило, что во время перерыва суд записал произошедший между ним и его защитником конфиденциальный разговор в зале суда, о чем их не проинформировал.

Тем самым суд, по словам обвиняемого, нарушил его право на неприкосновенность частной жизни и тайну сообщения, а также предоставил незаконное преимущество противной стороне — прокурору и пострадавшему, поскольку разговор касался тактики защиты.

Право участников делопроизводства на получение аудиозаписи судебного заседания предусматривается с 2011 года. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, прокурору копию аудиозаписи судебного заседания предоставляют посредством системы электронного дела.

Председатель Харьюского уездного суда заявил канцлеру юстиции, что лично ознакомился с материалами уголовного дела и решил, что суд сознательно не занимался аудиозаписью во время перерыва, но речь идет о случайной записи, вызванной некорректным обращением со звукозаписывающим устройством.

Канцлер права решила, что суд нарушил права подсудимого, когда записал, сохранил и выложил в инфосистеме судов разговор подсудимого с защитником, произошедший во время перерыва.

Нарушение совершил не судья, а секретарь заседания, не прекративший аудиозапись на время перерыва.

Поскольку содержащая конфиденциальную информацию аудиозапись по-прежнему доступна в инфосистеме и сохраняется судом, канцлер права попросила удалить запись перерыва в заседании.

Комментарии
Copy
Наверх