Грузооборот Таллиннского порта упал в сентябре на 14,6 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт. Иллюстративный снимок.
Таллиннский порт. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

В сентябре порты Tallinna Sadam обработали 1,8 млн тонн грузов, что на 14,6 процента ниже по сравнению с тем же периодом за прошлый год; оборот сыпучих грузов вырос в годовом сравнении на 52,1 процента до 315 600 тонн.

По словам коммерческого директора Tallinna Sadam Эрика Рингмаа, в сентябре среди групп грузов заметнее всего вырос объем сыпучих грузов, это произошло за счет экспорта зерновых. «В сентябре посредством порта Мууга и Южного порта Палдиски было экспортировано 125 700 тонн зерновых, что говорит об экспортном потенциале эстонских зерновых. Эстонские пшеница и ячмень сейчас поступают посредством портов Tallinna Sadam не только в европейские страны, но и в Северную Африку, Индию и Саудовскую Аравию», - заявил Рингмаа в пресс-релизе.

Также в годовом сравнении вырос оборот контейнерных перевозок и перевозок подвижного состава. В сентябре порты Tallinna Sadam обработали 162 800 тонн контейнерных грузов и 396 300 тонн подвижного состава, что выше в годовом сравнении на 2,8 процента и 9,9 процента соответственно.

Продолжает снижаться оборот крупнейшей группы, жидких грузов, который упал на 32,5 процента до 898 200 тонн. В сентябре также на 44,5 процента до 29 500 тонн упал оборот смешанных грузов. Число обработанных портами контейнеров упало на 8,7 процента до 20 507 TEU.

За девять месяцев этого года Таллиннский порт обработал 17 млн тонн, что ниже прошлогоднего показателя 21 процент.

В сентябре грузовые суда посетили порты Tallinna Sadam 141 раз.

Комментарии
Copy
Наверх