Ученые открыли удивительные свойства мандаринов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мандарины.
Мандарины. Фото: Panther Media/Scanpix

Тем, кто хочет стать стройнее, а также защитить свое здоровье от возможного упадка, следует обратить внимание на мандарины. Исследователи из Канады обнаружили в этих цитрусовых уникальный компонент, предотвращающий накопление жировой ткани и способный обеспечить защиту организма от развития некоторых весьма опасных состояний.

Клиницисты из Университета Западного Онтарио пришли к заключению о том, что в мандаринах содержится вещество, препятствующее возникновению ожирения, а также эффективное в борьбе с диабетом и атеросклерозом. Нутриент, о котором идет речь, - это нобилетин, подтвердивший свое профилактическое действие в отношении жировых скоплений во время экспериментов.

В частности, в условиях лаборатории университета ученые вели наблюдение за состоянием мышей, которых специально держали на так называемой «западной диете» с высоким содержанием жиров и сахара. По словам специалистов, данный тип питания приводит к быстрому развитию не только избыточной массы тела, но и метаболического синдрома – опасного состояния, для которого характерны повышенный уровень холестерина и триглицеридов (жировых клеток), высокий уровень инсулина и глюкозы в крови, а также жировые скопления в печени.

Параллельно других грызунов, которые также ели много жира и сахара, подкармливали вместе с такой вредной пищей еще и вытяжкой из мандаринов. При подведении итогов выяснились, что именно у этой группы животных показатели работы организма гораздо более благополучны.

«Нобилетин из мандаринов предотвращает накопление жира в печени, стимулирует выражение генов, участвующих в сжигании лишнего жира, и контролирует активность генов, ответственных за производство жира», - сообщили авторы исследования.

Показательно, что мандарины и раньше проявляли себя в научных экспериментах как продукты, способствующие улучшению жирового метаболизма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх