Reuters: cирийские исламисты ищут союзников для борьбы с Россией и Ираном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Войска сирийской оппозиции.
Войска сирийской оппозиции. Фото: SCANPIX

Сирийские повстанческие формирования, включая влиятельную исламистскую группировку "Ахрар аш-Шам", в понедельник призвали страны региона сколотить альянс для противостояния России и Ирану в Сирии, передает Reuters.

В этот же день десятки исламских духовных лидеров из Саудовской Аравии, не связанных с правительством, призвали арабские и мусульманские страны "оказать всю моральную, политическую и военную поддержку" тому, что они назвали джихадом, или "священной войной" против правительства Сирии и его союзников - Тегерана и Москвы.

Мятежники, в числе которых - повстанцы, действующие под крылом Сирийской свободной армии, противостоящей силам президента Башара Асада, поддерживаемого Москвой и Тегераном, выпустили в понедельник заявление, в котором подчеркивается необходимость кооперации для противодействия "российско-иранскому альянсу, оккупирующему Сирию".

Рейтер видел это заявление, подписанное 41 группировкой, за исключением сирийского крыла аль-Каиды "Фронт ан-Нусра", которое, вступив в мятежной коалицию с "Ахрар аш-Шам", захватила большую часть провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

Заявление повстанцев описывает происходящее как "российскую военную агрессию в Сирии и откровенную оккупацию" и утверждает, что целями авиаударов являются гражданские лица в регионе Хомса на западе страны.

"Гражданское население явно выступает мишенью. Это напоминает нам политику выжженной земли, которой придерживалась Россия в своих предыдущих войнах", - говорится в заявлении.

В нем не названы страны, которым предлагается вступить в подобный альянс. Турция, Саудовская Аравия и Катара поддержали восстание против Асада.

Москва начала авиаудары в Сирии на прошлой неделе, на следующий день после встречи российского лидера Владимира Путина и американского президента Барака Обамы, что немедленно породило у Запада подозрения, что целью бомбардировок являются не позиции радикалов "Исламского государства", а оппоненты Асада.

Комментарии
Copy
Наверх