Эстония не использовала возможность запрета для выращивания ГМО-кукурузы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генетически модифицированная кукуруза в Италии.
Генетически модифицированная кукуруза в Италии. Фото: NADIA COHEN/NYT

Эстония оставила неиспользованной возможность запретить выращивание восьми генетически модифицированных вида кукурузы.

У членов ЕС было время до 3 октября отказаться от постановления ЕС, которое регулирует одобренное союзниками выращивание ГМО-кукурузы на своей территории.

К положенному сроку 19 европейских государств отказались от выращивания ГМО-кукурузы.

Австрия, Болгария, Дания, Франция, Хорватия, Кипр, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Польша, Словения и Германия запретили выращивание ГМО на всей своей территории.

Бельгия собирается воспрепятствовать выращиванию ГМО продуктов на территории франкоговорящей Валлонии, а Великобритания на территории Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

"Изменение в принятой директиве дает возможность, исходя из целей государства, создавать свободные от ГМО зоны, если это решение будет обоснованным", - сказала главный специалист отдела охраны природы Министерства окружающей среды Туули Леванди.

По ее словам, Эстония поддерживает позицию, что решения должны опираться на научную информацию и на экспертное мнение. При этом она отметила, что выращивание кукурузы в Эстонии не прибыльно.

Согласно данным статистики, в 2014 году под выращивание съедобных культур использовали 650 000 га земли, из которых кукуруза составила 1,15 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх