Yle: финны мрачно относятся к будущему мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы в Финляндии.
Беженцы в Финляндии. Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Финны со скептицизмом смотрят на возможности трудоустройства для беженцев – согласно опросу, проведенному компанией Taloustutkimus, более половины ответивших считает, что большая часть из прибывших в страну просителей убежища останется безработной и станет обузой для общества, живя на социальные пособия, сообщает Yle.

Согласно последним оценкам МВД Финляндии, до конца года в страну прибудет до 50 000 просителей убежища. Как же сложится их судьба в дальнейшем? По заказу Yle компания Taloustutkimus опросила чуть более 1000 граждан Финляндии, выяснив их отношение к будущему мигрантов.

По мнению финнов, радужных перспектив ожидать трудно. Чуть более половины опрошенных считают, что большая часть прибывших в страну просителей убежища не сумеет трудоустроиться и станет обузой для финского общества, живя за счет социальных пособий.

"Финны традиционно смотрят на ситуацию реалистично, - заявляет руководитель исследовательского отдела компании Taloustutkimus Яри Паюнен. – Экономическая ситуация в нашей стране сейчас не из легких, и наверняка для иностранцев может стать проблемой найти работу".

Мужчины придерживаются подобного мнения  чаще, чем женщины. Чуть более трети опрошенных были не согласны с таким прогнозом.

У финнов спросили также, являются ли беженцы угрозой для национальной идентичности или культуры. Две трети опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно.

В опросе участвовали 1001 человек в возрасте от 15 до 79 лет. Опрос был проведен в конце сентября - начале октября.

Комментарии
Copy
Наверх