Среди стран ЕС валюта евро наиболее популярна в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Согласно исследованию Евробарометра, в Эстонии евро обладает наибольшей популярностью среди европейских стран; также исследование показало, что в странах еврозоны популярность евро является максимальной за последние шесть лет, сообщает BNS.

Проведенное в июле исследование Евробарометра показало, что среди стран ЕС евро более всего поддерживают жители Эстонии: 83 процента населения. За Эстонией следуют другие небольшие страны — Словакия, Люксембург и Ирландия. Евро наименее популярен в Великобритании (20 процентов), Чехии (22 процента) и Швеции (25 процентов), сообщил Банк Эстонии.

Популярность евро среди эстонцев преимущественно стабильно росла после перехода на общую валюту. Непосредственно до перехода на евро, осенью 2010 года, его популярность в Эстонии составляла 63 процента, но уже к весне 2011 года, через считанные месяцы после перехода, популярность выросла до 70 процентов. Если не учитывать небольшое снижение во второй половине 2011 года, популярность евро среди эстонцев последовательно росла, заметно превышая средний показать по ЕС и еврозоне.

Похожую ситуацию можно отметить и в перешедшей на евро в 2014 году Латвии и в совершившей переход в этом году Литве. В Латвии непосредственно до перехода на евро его популярность составляла 53 процента, но за полтора года этот показатель вырос до 78 процентов. В Литве популярность евро осенью 2014 год составляла 63 процента, а весной 2015 года — целых 73 процентов.

«Низкую популярность евро вначале объясняют преобладающие страхи перед ростом цен и потерей национальной валюты как символа государственной независимости. Но непосредственно после вступления в еврозону во всех трах Балтийских странах популярность евро быстро выросла. Из этого можно заключить, что именно жители и предприятия малых стран быстрее ощущают практическую выгоду от евро вроде снижения затрат на валютный обмен — в области туризма и товарообмена — и цен на товары и услуги, которые легче поддаются сравнению с европейскими. Можно предположить, что популярность в Балтийских странах отражает шанс почувствовать себя частью одного из влиятельных экономических регионов мира, что увеличивает чувство экономической уверенности жителям и укрепляет связь с Европой», - написал в блоге Банка Эстонии экономист Нильс Вайкла.

В последние годы популярность евро растет по всему ЕС. По данным Евробарометра, 57 процентов граждан ЕС поддерживает экономический и валютный союз ЕС и евро. В странах еврозоны популярность евро еще выше и составляет 69 процентов. В прошлый раз популярность евро у граждан стран еврозоны была столь же высокой в 2009 году. Произошедшие с тех пор снижение и новый рост объясняются долговым кризисов в различных странах еврозоны, после прекращения которого восстановилась и популярность евро, добавил Вайкла.

Опрос Евробарометра по заказу еврокомиссии проводится дважды в год в странах ЕС с целью исследования мнения граждан ЕС по разным касающимся экономического и валютного союза ЕС вопросам. В том числе вошедшие в выборку респонденты отвечали на вопрос «Поддерживаете ли вы Европейский экономический и валютный союз с единой валютой евро?»

Комментарии
Copy
Наверх