За первый месяц учебного года в ДТП пострадали 22 несовершеннолетних

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karmen Ekbaum/Õhtuleht

C начала школьного года в дорожных авариях, произошедших в разных регионах Эстонии, пострадали 22 несовершеннолетних, передает BNS. Это на семь человек меньше, чем в прошлом году.

По данным департамента полиции и погранохраны (PPA), в сентябре 8 попавших в ДТП детей и подростков были пешеходами, 4 — велосипедистами, а 10 — пассажирами легковых автомобилей, в том числе, четверо  детей младше 5 лет. Больше всего пострадавших — 15 детей — зарегистрировано в Харьюмаа. В Рапламаа и Тартумаа в авариях пострадало по два ребенка, а в Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумаа и Валгамаа — по одному.

По словам главы центра надзора за движением Пыхьяской префектуры Ханнеса Кулламяэ, каждый год полиция во время первой недели школьного года уделяет особое внимание происходящему в районе пешеходных переходов и школ.

«Детям нужно уделять особое внимание, поскольку они могут непредсказуемым образом вести себя на дорогах, во время разговора или игры они могут отвлечься и повести себя неожиданно. Особое внимание нужно уделять в районе школ, детских садов и пешеходных переходов, поскольку там дорогу могут переходить дети», - сказал Кулламяэ BNS.

По его словам, безопасность на дороге возможна только в том случае, когда все стороны ведут себя внимательно и следуют правилам дорожного движения. «Взрослые также должны объяснить детям обязанности пешехода. До перехода дороги нужно убедиться, что водитель заметил пешехода и уступает ему дорогу. В темное время суток нужно позаботиться о своей заметности и носить светоотражатель. Даже в тех случаях, когда пешеход обладает преимуществом, нельзя выбегать на проезжую часть, не убедившись в ее безопасности», - сказал Кулламяэ.

Он напомнил, что пешеход является более слабой стороной на дороге и сильнее страдает в результате аварии.

Комментарии
Copy
Наверх