Фирма Transiidikeskus подала в суд на независимый профсоюз моряков Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Мууга. Иллюстративное фото.
Порт Мууга. Иллюстративное фото. Фото: STANISLAV MOSHKOV/

Хотя независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) во вторник сообщил, что намерен подать в суд на предприятие Transiidikeskus AS, руководство фирмы заявило, что они подали иск в суд на профсоюз и на его лидера Юри Лембера еще 30 сентября, сообщает BNS.

«Мы намерены потребовать от Лембера и от EMSA выплаты компенсации за ущерб от вмешательства в экономическую деятельность Transiidikeskus и от повторной публикации заведомо ложных утверждений как в СМИ, так и направленных соответствующим институциям и нашим клиентам письмах», - сообщил председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

Лембер во вторник заявил BNS, что независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) подаст в суд на AS Transiidikeskus (транзитный центр), поскольку недоволен увольнением доверенного лица Сергея Мастепана. «Причины отстранения от работы бывшего доверенного лица Сергея Мастепана были, на наш взгляд, крайне надуманными. Их определенно было бы недостаточно для увольнения рядового работника», - сказал Лембер.

Лайдвеэ опроверг обвинения со стороны Лембера, отметив, что тот вновь вводит общественность в заблуждение, увязывая увольнение работника Transiidikeskus с его ролью в профсоюзах.

"У коллектива Transiidikeskuse AS до сего времени не было доверенного лица. Работники в то же время сами созвали общее собрание и сами выберут себе и из своих рядов доверенное лицо. Мы не против того, чтобы работники собирались в организации — напротив, условия труда на нашем предприятии и зарплата, по данным Fontes, гораздо лучше и выше среднего, - заверил Лайдвеэ. - В условиях экономических санкций между ЕС и Россией доходы работников Transiidikeskus все же не сократились. Мы инвестируем в своих работников и мы сами являемся хорошим работодателем».

По словам Лайдвеэ, неоднократно допущенные EMSA нарушения повлияли на нормальную деятельность Transiidikeskus.

Лайдвеэ считает, что важность этого конфликта шире, чем просто поиск справедливости. «Будем надеяться, что суд даст свою оценку поведению, которое не делает чести профсоюзному движению».

Комментарии
Copy
Наверх