Президент Литвы: втягиваясь в войну в Сирии, Россия спровоцирует увеличение эмиграции в Европу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Втягиваясь в войну в Сирии и устраивая авианалеты, Россия спровоцирует увеличение эмиграции в Европу, говорит литовский президент Даля Грибаускайте, сообщает BNS.

"Интервенция России в Сирию, скорее всего, увеличит эмиграционные потоки и, скорее всего, подтолкнет антиасадовских повстанцев к "Исламскому государству". (...) Это увеличит давление на Европу", - сказала Д. Грибаускайте журналистам в Швейцарии. Президент имела в виду сирийскую оппозицию, которая воюет с президентом Сирии Башаром Асадом.

Аудиозапись ее высказываний распространила пресс-служба президента.

На прошлой неделе Россия начала наносить удары с воздуха в Сирии. Лидера США и Европы критикуют эти действия, утверждая, что русские на самом деле бомбят силы оппозиции, которые воюют против режима Б. Асада. По словам западных представителей, во время этих авианалетов гибнут и мирные жители. Россия это отрицает.

Европа сейчас переживает сильнейший иммиграционный кризис со времен Второй мировой войны. В этом году внешнюю границу Евросоюза у Средиземного моря пересекло более полумиллиона мигрантов, в том числе и бегущие от войны сирийцы.

Комментарии
Copy
Наверх