Военные ждут чудо-ткань Марека Страндберга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Страндберг и его чудесный материал в декабре 2006 года.
Марек Страндберг и его чудесный материал в декабре 2006 года. Фото: Пеэтер Ланговитс

Еще в 2006 году Марек Страндберг представил Postimees свою чудесную ткань — обладающий электропроводностью текстильный материал, однако и в 2010 году Силы обороны так и не увидели эту чудо-ткань, а Министерство обороны по-прежнему ожидает окончательного отчета.

Военные с нетерпением ждут чудодейственный материал, хотя, согласно приведенным в публикации Pos­timees сведениям, они должны были еще в 2007 году испытать материал, предназначенный как для защиты электронных приборов, так и для маскировочной формы солдат.

Страндберг получил деньги под свой проект в 2005-2007 годах, когда его спутница жизни Катрин Идла работала в Минобороны советником по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. В 2008 году женщина покинула этот пост, и тогда же финансирование прекратилось.

«Этот проект немного напоминает те фантастические рассказы, которые я пишу, — говорит подполковник запаса Лео Куннас. — Я не говорю, что это невозможно, однако сомневаюсь, что у нас имеется потенциал для осуществления подобных вещей».

Курирующий в настоящее время в Министерстве обороны научные разработки Дмитрий Теперик признает, что финансирование проекта Страндберга было завершено еще в 2007 году. При этом итоговый отчет уже давно должен был быть положен на стол, но его нет.

«Мы неоднократно продлевали сроки представления отчета, но к сожалению, у нас его до сих пор нет, — говорит он. — Но коллеги видели этот камуфляж — он вроде как существует».
Майор Сил обороны Расмус Липпур сообщил по поводу чудо-ткани, что речь идет об экспериментальном проекте, результаты которого оценивать пока рано. До сих пор Силы обороны так и не получили данные прототипы.

Сам Страндберг заявил, что в настоящее время одно защитное средство еще на стадии изготовления.
«В рамках этого проекта было налажено техническое сотрудничество с организацией НАТО в области науки и технологий, и для них был создан ряд решений, которые, очевидно, могут быть использованы в будущем в первую очередь как камуфляж», — сообщает он. По словам Страндберга, уже изготовлено с десяток прототипов. «Еще один находится в производстве», — уточнил он.

Согласно его утверждению, первейшей целью проекта является создание технологии, позволяющей производить обладающие электропроводностью текс­тильные материалы. «Это действительно у далось — у нас имеется технология и изготовленные на ее основе образцы материалов, то есть неметаллические провод­ники электричества», — уверяет он.

Страндберг отметил, что не может говорить обо всех аспектах данного проекта. Он признает, что из-за недостатка времени окончательный отчет по проекту действительно не представлен, однако министерством получены все промежуточные отчеты.

В ответ на предположение о том, не является ли весь этот проект блефом, Страндберг заявил, что утверждающие такое лгут. «Изготовленные в рамках проекта предметы были физически представлены и получили высокую оценку в рамках проектов сотрудничества с НАТО», — утверждает он.

Липпур пояснил, что изначально сама идея показалась Силам обороны достаточно перспективной, чтобы оказать ей финансовую поддержку. В свое время Целевое учреждение развития предпринимательства не сочло проект Страндберга достаточно перспективным, однако Минобороны приняло его.

Комментарии
Copy
Наверх