Александр Иготти: нам нужно поговорить

, Член рабочей группы по сексуальному здоровью Эстонского общества студентов-медиков
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Иготти.
Александр Иготти. Фото: личный архив.

Уже многие годы Эстония является страной с одним из наиболее высоких в Европейском союзе уровней зараженных ВИЧ лиц на количество жителей: начиная с 1988 года, в Эстонии ВИЧ диагностирован более чем у 9000 человек. По состоянию на 18 сентября 2015 года, вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заразились 195 человек. О злободневности проблемы свидетельствует факт, что в сентябре в Эстонском парламенте была создана группа поддержки предупреждения ВИЧ. Институт развития здоровья и в этом году проводит кампанию «Kumm on seks» («Резинка – это секс!»), которая призывает молодежь больше говорить о безопасном сексе, поскольку общение является одним из ключевых факторов безопасного сексуального поведения. Если смотреть на факты и на статистику, становится очевидным, что говорить об этом необходимо.

Если об опасности вируса ВИЧ люди в Эстонии осведомлены, то о том, что существует множество других не менее опасных инфекций, передаваемых половым путем, зачастую забывают. Согласно статистическим данным Департамента здравоохранения, в прошлом году четвертое место по частоте распространения среди инфекций, занимала передаваемая половым путем хламидийная инфекция. Более распространенными были лишь инфекции верхних дыхательных путей, ветрянка и грипп. Одной из причин распространения заболевания может быть то, что некоторые передаваемые половым путем инфекции могут поначалу протекать без симптомов, то есть как сам человек, так и партнер могут не подозревать о том, что они заражены.

Для того чтобы не подвергать свое здоровье риску передаваемых половым путем инфекций, существуют две простые меры предосторожности: либо вступать в половой контакт только с постоянным партнером, протестированным на ВИЧ и другие передаваемые половым путем инфекции, либо пользоваться презервативом.

Эстонская статистика показывает, что 98% молодежи знают, что презерватив является наилучшим средством защитить себя от заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. По сравнению с другим миром это очень хороший результат, и уровень сексуального просвещения в Эстонии считается довольно высоким. Тем не менее, существует разрыв между осведомленностью и поведением местного населения увеличивается: при случайных половых контактах презерватив использует лишь 51% молодых людей. Это означает, что около половины вступающих в случайные связи молодых не защищают себя от возможных инфекций, передающихся половым путем.

Что препятствует использованию презерватива?

Одной из основных причин, по которым не используют презерватив, является предположение, что у партнера нет никаких заболеваний. Однако такое доверие не оправдано, если человек не протестирован в отношении передаваемых половым путем инфекций. Поскольку некоторые инфекции часто протекают бессимптомно, невозможно быть постоянно уверенным в состоянии здоровья своего партнера и себя самого. При отсутствии лечения и при переходе заболевания в хроническую форму скрытые симптомы могут вызвать более серьезные нарушения здоровья, в том числе бесплодие.

Помимо доверия к партнеру в качестве причины отказа от презерватива часто называют неудобство: неприятный запах и вкус, снижение чувствительности и нарушение эрекции. К сожалению, покупке и применению презерватива все еще сопутствуют чувство ложного стыда и ошибочное мнение, будто применение презерватива говорит о наличии какого-нибудь венерического заболевания. Время от времени можно услышать мнение, что презервативы покупают женщины легкого поведения и мужчины, ведущие слишком вольный стиль жизни. Подавить такие предрассудки сложно, однако в действительности использование презерватива означает ответственность за свое здоровье.

Тем не менее, использование презервативов до сих пор окружено мифами. И все же это именно мифы, а не реальные факты. Мир презервативов довольно разнообразен, и каждый может найти для себя подходящий вариант. Презервативы производят из различных материалов, разных размеров и толщины. Есть возможность выбора презервативов со всевозможными запахами и вкусами, с разным количеством смазки и с разнообразной рельефностью. И все же сначала необходимо преодолеть ложный стыд, который связан с темами безопасного секса и презервативов.

В течение долгого времени сексуальное здоровье было запретной темой, поэтому разговор об этом может вызвать дискомфорт. Часто презерватив остается неиспользованным именно потому, что разговаривать о презервативе и о сексуальности сложно и затрагивать в разговоре эти темы может казаться стыдным. Однако это крайне важная тема для разговора, которую следует обязательно обсуждать со своим партнером.

Различные исследования показывают, что пары, способные открыто говорить о презервативе, активнее общаются и на другие темы, касающиеся сексуальности и отношений в паре, а также успешнее решают возникающие между ними проблемы. Именно разговор является ключом к решению проблем в отношениях,  с помощью общения можно избежать множества неловких ситуаций. Именно разговор является ключом, который помогает находить решения проблем в отношениях, и с помощью общения можно также избежать разных узких мест. Чем больше пары выражают словами свои желания и проблемы, тем более вероятно, что их поведение более безопасно, и что они удовлетворены своей сексуальной жизнью.

Как говорить о презервативе без стеснения?

Существует масса возможностей говорить о безопасном сексе. Важно помнить, что стыдиться этого не нужно. Сексуальные отношения – это отношения двух людей по обоюдному согласию, где нужно говорить вслух о своих желаниях и потребностях. В интимной обстановке тему презерватива можно поднять вежливо, но конкретно. «Ты не возражаешь, если мы используем презерватив?» – вопрос, который нужно задать особенно при случайном половом контакте и в случае близости с человеком, который не является вашим постоянным партнером (который протестирован в отношении болезней). Возможные применимые в этих случаях фразы: «Я знаю, что это не самая сексуальная тема, но мне важно, чтобы мы оба были защищены», «Я не хочу показаться настырным (-ой), но считаю, что мы могли бы об этом поговорить».

В снятом недавно фильме Райна Толька и Андреса Маймика «Нам нужно поговорить» приведено много хороших примеров того, как в интимной обстановке заговорить о презервативе. В снятом по заказу Института развития здоровья фильме зрителю представлены интимные ситуации, которые возникают в ходе дачной вечеринки: о том, как можно преодолеть связанные с использованием презерватива неудобства и предубеждения. «Так и в жизни», – таким был первый отзыв молодых зрителей фильма. Кампания этого года как раз сконцентрирована на том, чтобы побудить молодежь говорить на эти темы, и профинансированный Европейским социальным фондом фильм является как развлекательным, так и поучительным. Акцент делается на том, что разговоров о презервативе не нужно стесняться.

Упомянутый фильм все желающие могут посмотреть на веб-сайте www.hiv.ee/ru, где также можно найти советы, как можно смело говорить о безопасном сексе. В случае вопросов и проблем можно обратиться на страницу www.amor.ee, где советы дают эксперты сексуального здоровья.

Важно помнить, что применение презерватива в интимных отношениях – это абсолютно нормально. Если при катании на велосипеде нас защищает шлем, а садясь в автомобиль, мы застегиваем ремень безопасности, то защитить наше здоровье при половом контакте поможет именно презерватив. Для того, чтобы поведение молодежи стало более безопасным, нам необходимо чаще говорить о сексе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх