В Турции обнаружен цех по производству монет "Исламского государства"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правоохранительные органы Турции ликвидировали подпольный цех по производству монет террористической организации "Исламское государство" на юго-западе страны. Производство было обнаружено в местечке Савджили провинции Газиантеп, находящейся вблизи сирийской границы, со ссылкой на турецкое издание Milliyet, передает портал Newsru.com.

По информации источника, во время облавы на цех правоохранители задержали шесть человек. Как сообщили в полиции, все они иностранцы. Кроме того, в ходе операции были обнаружены как сами монеты, так и оборудование для их производства, добавляет "Today's Zaman".

Как передает ТАСС со ссылкой на иракский телеканал Alsumaria, боевики собирались ввести динары собственного изготовления на оккупированных ими территориях в Сирии и Ираке. Сейчас следствие устанавливает причастность задержанных иностранцев к террористической деятельности ИГ.

Еще в июне этого года появилась информация о том, что боевики "Исламского государства" приступили к чеканке собственных золотых монет. Новая валюта, которую намеревалось ввести в обращение ИГ, называется исламский динар. Такое же название имели золотые монеты, использовавшиеся во времена халифа Османа (644-656 годы правления), которые исламисты взяли за образец.

Фотографии монет размещены в Twitter активистом по имени Абу Ибрагим Раккави, выступающим против ИГ и проживающим на территории захваченного боевиками сирийского города Ракка. На монете видны надписи с лозунгом ИГ, изображены семь колосьев и карта мира. Также сообщается, что стоимость одной такой монеты будет приравнена к цене золотого динара, что составляет примерно 139 долларов США.

Информация о том, что ИГ собирается ввести собственную валюту и чеканить золотые, серебряные и медные монеты, появилась еще в ноябре прошлого года. В заявлении боевиков сообщалось, что такое решение вызвано стремлением отказаться от "тиранической финансовой системы" США. Как стало известно, линейка будет включать семь монет разного достоинства: две золотые, три серебряные и две медные.

Эти планы, по информации СМИ, основывались на доходах экстремистов от продажи нефти с захваченных месторождений, а также на поступлениях от вымогательств, ограблений банков и похищений людей.

Комментарии
Copy
Наверх