Цахкна требует включить в текст Пограничного договора ссылку на Тартуский мир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment / Postimees

По словам председателя Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна, правительство должно включить в решение по пограничному договору Эстония-Россия указание на Тартуский мирный договор, сообщил IRL.

По словам Цахкна, правительство должно при одобрении пограничного договора однозначно указать, что Эстония при заключении Пограничного договора руководствуется действием и принципом правопреемства статьи 2 Тартуского мирного договора.

Согласно статье 2 Тартуского мирного договора, Россия как правопреемник РСФСР "признает безоговорочно независимость и самостоятельность Эстонского Государства и отказывается добровольно и на вечные времена от всяких суверенных прав, кои принадлежали России в отношении к Эстонскому народу и земле в силу существовавшего государственно-правового порядка, а равно на основании международных договоров".

«Мы включим политическую декларацию, подчеркивающую принцип правопреемства статьи номер 2 Тартуского мирного договора и Эстонской Республики, в решение правительство, одобряющее пограничный договор между Эстонией и Россией», - сказал Цахкна.

«Тартуский мирный договор — свидетельство о рождении Эстонской Республики, принципиальное действие которого нельзя разменивать на политическую мелкую монету», - подчеркнул лидер IRL.

По словам министра социальной защиты, пограничный договор между Эстонией и Россией означает всего лишь изменение пограничной линии, но эстонское государство должно безусловно следовать тому принципу, что в остальном Тартуский мирный договор останется без изменений.

Проект Закона о ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств поступит на рассмотрение правительства Эстонии в четверг.

Комментарии
Copy
Наверх