Кальюранд не ждет сюрпризов при подписнии пограничного договора и приветствует британских солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

В четверг, 8 октября, правительство рассмотрит законопроект о ратификации пограничного договора между Эстонией и Россией. В интервью утренней программы ETV+ "Кофе+" министр иностранных дел Марина Кальюранд назвала эту процедуру "юридической формальностью", которая обусловлена сменой состава Рийгикогу. Она выразила надежду, что договор будет ратифицирован обеими странами к осень следующего года. 

Кальюранд подчеркнула, что никаких изменений в текст документа не вносилось, поэтому ожидать сюрпризов не приходится.

Также министр приветствовала информацию о решении Великобритании разместить своих военнослужащих в странах Балтии. О возможном размещении контингента Соединенного Королевства в четверг, 8 октября, написало британское издание Financial Times. Ожидается, что министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявит об этом решении позднее в тот же день, после встречи со своими коллегами из других стран - членов НАТО. Фэллон намерен объявить министрам обороны других стран, что Великобритания "предана идее поддержки суверенитета демократических наций Восточной Европы", указывает издание со ссылкой на источник в британском Минобороны, знакомый с готовящимся заявлением министра.

Глава МИД также прокомментировала возможное участие в президентской гонке. Ранее телеканал TV3 сообщил, что Кальюранд питает интерес к посту главы государства. В интервью передачи "Кофе+" она дала понять, что ее слова были вырваны из контекста.

Комментарии
Copy
Наверх