Сенат США одобрил военную помощь Украине на 300 миллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Танк украинской армии.
Иллюстративное фото. Танк украинской армии. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Сенат конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены в том числе положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. 

Общий объем средств, выделенных на военные цели, составляет 612 млрд долларов. За принятие решения проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает NEWSru со ссылкой на AP. Ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей конгресса.

Законопроект, в частности, предусматривает возможность оказания Украине помощи в виде летального вооружения, отмечает телеканал Fox News. В документе главе Пентагона дается разрешение по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться правом на поставку оружия. В общей сложности на оказание военной помощи Украине, заключающейся в передаче разведывательной информации, поставках противотанкового оружия, минометов, гранатометов и стрелкового оружия, предусмотрено выделить 300 млн долларов.

В принятом документе также разрешается использовать 600 млн долларов для финансирования программы обучения бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции. При этом министру обороны необходимо будет получить дополнительное одобрение конгресса. Еще 715 млн долларов разрешено потратить на помощь иракским силам в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх