Департамент здравоохранения выясняет обстоятельства ухудшения здоровья у детей после вакцинации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь у школы в Валга.
Скорая помощь у школы в Валга. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В четверг нескольким учащимся Валгаской основной школы после вакцинации стало плохо, четверых детей доставили в больницу. Департамент здравоохранения и лекарственный департамент выясняют возможные причины расстройства здоровья у детей.

По имеющимся у департамента здравоохранения, в четверг учащимся Валгаской основной школы дали вакцину от кори, краснухи и свинки. После принятия вакцины нескольким подросткам 13 лет стало плохо. Дети жаловались на тошноту, боли в животе и голове, а также озноб. У одного из школьников увеличился пульс и возросло кровяное давление, сообщил BNS пресс-секретарь департамента.

Сотрудники скорой помощи доставили четверых детей в больницу для оценки состояния их здоровья и оказания помощи.

Департамент выяснил, что детям дали вакцину от кори, краснухи и свинки Priorix, срок действия препарата до конца 2017 года. «Качество вакцины из этой конкретной партии в ходе регулярной проверки оценили специалисты Института Пауля Эрлиха из Германии в начале мая и разрешили использовать препарат», - рассказал пресс-секретарь департамента.

Партия вакцины прибыла в Эстонию в начале июня этого года и с 18 сентября ее выдают региональным отделениям и службам департамента здравоохранения.

Всего отделениям было выдано около семи тысяч доз вакцины, а вакцинация к нынешнему времени была проведена с применением 4900 доз. Вакцина имеется во всех уездах.

«До этого случая ни департаменту здравоохранения, ни лекарственному департаменту не поступало информации о побочных реакциях в связи с вакциной из данной партии», - подчеркнул пресс-секретарь департамента.

Он добавил, что, по оценке медиков, у детей могли, среди прочего, проявиться симптомы инфицирования норовирусом, никак не связанные с вакцинацией.

Комментарии
Copy
Наверх