Евро-2016: сборные Эстонии и России проведут вечером решающие матчи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировка сборной Эстонии на "Уэмбли".
Тренировка сборной Эстонии на "Уэмбли". Фото: SCANPIX

Девять отборочных матчей чемпионата Европы по футболу 2016 года состоятся в пятницу вечером в группах С, Е и G . По их итогам получить путевки в финальный турнир во Франции могут сборные Испании, Словакии и Швейцарии.

В группе С осталось выполнить формальность действующим чемпионам мира из Испании, которые встречаются в городе Логроньо со сборной Люксембурга. Домашняя победа испанской команды, которая имеет в своем активе 21 очко, над аутсайдером (у соперников - 4 очка) позволит подопечным Висенте дель Боске гарантировать себе путевку в финальный турнир.

Официально решить свою задачу испанская команда может даже в случае поражения от люксембуржцев - если в параллельном матче в Скопье сборная Украины (16 очков) не сумеет победить хозяев из Македонии, которые замыкают таблицу группы /3/. Украинская сборная сохраняет надежды и на второе место, однако эту позицию и путевку во Францию в пятницу может забронировать словацкая сборная (19) - если на домашнем стадионе в Жилине сумеет обыграть белорусов (7).

Украинской команде остается надеяться лишь на чудо, учитывая, что в заключительном матче 12 октября она в Киеве играет против испанцев. Однако команда Михаила Фоменко всерьез рассчитывает стать лучшей среди команд, занявших третьи места, что также позволит выступить в финальном турнире. Для этого надо побеждать в двух оставшихся матчах - при этом испанцы в понедельник могут быть уже лишены турнирной мотивации.

Все матчи пятницы в группе С начнутся в 21:45.

В это же время пройдут и три встречи в группе Е, где сборная Англии, которая одержала восемь побед подряд и имеет 24 очка. Англичане на "Уэмбли" в Лондоне принимают эстонскую сборную, которая сохраняет исключительно теоретические шансы даже на второе место.

Как отмечает "Про Спорт", сборная Англии под руководством Роя Ходжсона первой получила путевку на финальный турнир, и в матче с Эстонией ей особо доказывать нечего. Впрочем, англичане стремятся стать всего шестой командой в истории, которая преодолела квалификацию чемпионата Европы, не потеряв ни одного очка. Ранее подобного добились Франция (восемь побед в восьми матчах, квалификация ЧЕ-1992 и ЕВРО-2004), Чехия (десять побед, ЕВРО-2000), Германия (десять побед, ЕВРО-2012) и Испания (восемь побед, ЕВРО-2012).

В отсутствие травмированного Уэйна Руни капитаном сборной Англии будет защитник "Челси" Гэри Кэхилл. Однако форвард "Манчестер Юнайтед" выйдет на поле в любом случае - ему предстоит получить памятную золотую бутсу из рук Бобби Чарльтона, чей рекорд по голам за национальную команду Руни побил, забив в 50-й раз.

Эксперты агентства ТАСС считает, что вторую путевку должны разыграть команды Швейцарии (15 очков) и Словении (12). Словенцы имеют преимущество перед соперником по личным встречам, так что гарантировать себе выход из группы сборная Швейцарии может лишь в случае, если выступит лучше конкурента. В домашней победе швейцарцев в Санкт-Галлене над командой Сан- Марино (1 очко) вряд ли стоит сомневаться, однако и словенская команда обязана выигрывать в Любляне у сборной Литвы (9).

Если и швейцарцы, и словенцы одержат победы в пятницу, все решится 12 октября в Таллинне, где сборной Швейцарии будет достаточно сыграть вничью с эстонцами. Словенцы же играют в Сан-Марино и наверняка победят, но занять второе место они могут лишь при неудаче конкурентов из страны шоколада, банков и часов.

Согласно регламенту чемпионата Европы, при равенстве очков первым критерием считаются результаты личных встреч, затем - разность забитых и пропущенных мячей. В финальный турнир выходят по две лучшие команды из каждой из девяти групп, а также лучшая среди сборных, занявших третьи места. Остальные восемь команд, ставших третьими, сыграют в стыковых матчах. 24-м участником финального турнира станет сборная-хозяйка из Франции.

Группа G

Молдова - Россия

Российские футболисты могут в пятницу гарантировать себе путевку в финальный турнир во Франции - в случае собственной победы и потерь очков в параллельном матче конкурентов из Швеции и Черногории.

Российская сборная имеет в своем активе 14 очков, занимая второе место в группе G и на два очка опережая идущих третьими шведов, тогда как черногорская команда набрала 11 очков. В 21:45 мск пятницы сборная России проведет свой матч на "Зимбру-Арене", шведы в Вадуце сыграют против команды Лихтенштейна, а черногорская сборная в Подгорице примет австрийскую сборную, уже гарантировавшую себе первое место.

В первом круге отборочного турнира сборная России, которой тогда руководил Фабио Капелло, не сумела в Москве победить молдаван - игра, прошедшая 12 октября прошлого года, завершилась со счетом 1:1. Молдавская сборная сумела набрать за весь турнир всего два очка, также сыграв в июне вничью в гостях с командой Лихтенштейна. Неудачное выступление молдаван в нынешнем отборочном цикле также привело к смене главного тренера - после сентябрьского домашнего поражения от черногорцев /0:2/ подал в отставку Александр Куртиян, которого сменил 48-летний румынский специалист Штефан Стойка, возглавляющий кишиневский "Зимбру".

Стойка, как и главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, в оставшихся матчах будет совмещать посты, собираясь вскоре покинуть клуб ради сборной. Возглавляющий ЦСКА Слуцкий одержал две победы в сентябре - над шведами /1:0/ и Лихтенштейном /7:0/ и в ближайшие дни может оформить путевку во Францию. В матчах в Кишиневе и Москве против черногорцев 12 октября российской команде достаточно набрать четыре очка, да и то при условии, что конкуренты из Швеции дважды выиграют - в Вадуце и на своем поле у молдаван в понедельник. Теоретически опередить сборную России могут и черногорцы - если победят в пятницу австрийцев, а затем обыграют команду Слуцкого с разницей более чем в три мяча.

Ближайший соперник из Молдавии не имеет турнирной мотивации, однако российским футболистам стоить помнить про домашнее фиаско годичной давности. Сборная Молдавии на крупных турнирах никогда не играла и занимает в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) 132-е место. Помимо матча в октябре 2014 года, сборные России и Молдавии встречались лишь раз, проведя в Кишиневе товарищескую встречу в 2000 году, которая завершилась победой гостей - 1:0, единственный мяч провел Максим Бузникин. Год назад на "Открытие-Арене" на мяч Артема Дзюбы с пенальти ответил Александр Епуряну.

В составе нынешней сборной Молдавии - пять игроков из российских клубов.

Могут выйти на поле в пятницу голкипер саранской "Мордовии" Илие Чебану, защитник Игорь Армаш из "Кубани" и Евгений Чеботару, представляющий клуб Футбольной национальной лиги /ФНЛ/ "Сибирь". Защитник Виктор Головатенко из "Сибири", а также полузащитник Александр Гацкан из "Ростова" дисквалифицированы.

"Мы попробуем доказать, что в Молдавии тоже умеют играть в футбол. В России большой выбор футболистов, которые играют в самых сильных турнирах. Наша же команда - это сплав опыта и молодости, мы сделаем все, чтобы сыграть хорошо", - сказал Стойка. Новый тренер заметно обновил состав, в котором не нашлось места некоторым ветеранам, в частности, травмированному капитану сборной Епуряну, Андрею Кожокари, Александру Суворову и бывшему форварду пермского "Амкара" Игорю Пикущаку, сделав ставку на хорошо ему знакомых игроков "Зимбру".

Леонид Слуцкий в Кишиневе будет вынужден обойтись без травмированного Юрия Жиркова, который не поехал в Кишинев, а также Василия Березуцкого и Алана Дзагоева, чье участие в матче под вопросом.

Игра пройдет на стадионе "Зимбру", который вмещает 10 тыс зрителей. Главным судьей назначен Михаэль Кукулакис из Греции, одним из ассистентов которого будет женщина-арбитр Хрисула Куробилия.

Расписание всех матчей

Группа С

21:45 - Македония – Украина

21:45 - Словакия - Белоруссия

21:45 - Испания - Люксембург

Группа Е

21:45 - Англия - Эстония

21:45 - Словения - Литва

21:45 - Швейцария - Сан-Марино

Группа G

21:45 - Лихтенштейн - Швеция

21:45 - Черногория - Австрия

21:45 - Молдова - Россия

Напомним, что 8 октября свои матчи девятого тура отыграли команды из групп D, F и I.

Комментарии
Copy
Наверх