Обама: операция в Сирии показала слабость Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SAUL LOEB/AFP

Военная операция РФ на территории Сирии, направленная на уничтожение боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", показала слабость РФ на Ближнем Востоке и ослабление лидерства президента Владимира Путина. Такое заявление сделал президент США Барак Обама в передаче "60 минут" на телеканале CBS, передает портал Newsru.com.

В разговоре с ведущим передачи Стивом Крофтом американский лидер назвал действия Москвы в Сирии признаком слабости ее позиций, сравнив их с "вторжением на Украину". "Я хочу сказать, что если вы действительно верите, что лидерство - это вгонять собственную экономику в землю и не иметь выбора, кроме чисто военной поддержки единственного союзника, то у вас странное определение лидерства", - ответил Обама на вопрос, не перехватывает ли Путин у него пальму лидерства.

"Сирия была единственным союзником России в регионе. Но сейчас, вместо того, чтобы рассчитывать на поддержку этого союзника и на безопасность российской базы в Сирии, мистер Путин вынужден посылать туда войска, чтобы кое-как удержать этого самого единственного союзника над пропастью", - отметил президент США.

Комментарии
Copy
Наверх