Фоторепортаж Яануса Пийрсалу из Луганска: какова жизнь после войны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Piirsalu

Два соседних городка Чернухино и Центральная находятся на границе Луганской и Донецкой областей.  Они находятся на территории подконтрольной ЛНР (Луганская народная республика). Осень прошлого и зимой этого года города серьезно пострадали из-за боевых действий в районе Дебальцево. Дебальцево находится от Чернухино в 5 километрах

Чернухино

Фото: Jaanus Piirsalu

Рядом с настоящей войной идет война пропагандистская. "Спаси народ Донбасса от украинской армии" - написано на английском. Кто сделал эту надпись местные жители не знают.

Фото: Jaanus Piirsalu

Бедность местного населения хорошо показывает этот жилой дом.

Фото: Jaanus Piirsalu

Медсестра Лариса Осиновская за рабочим столом в своем кабинете рентгенолога.

Фото: Jaanus Piirsalu

Лариса возле рентген аппарата. Самое серьезное оборудование в больнице, которым, увы, нельзя пользоваться - нет специальной бумаги для снимков.

Фото: Jaanus Piirsalu

В больнице работает один дипломированный врач-стоматолог Виктор Шабельник вместе со старшей сестрой Викторией Макаренко. В больнице существует острая нехватка медикаментов - люди вынуждены приходить со своими лекарствами и едой.

Центральная

Фото: Jaanus Piirsalu

Ремонтная мастерская в Центральной - кто чинит "Жигули", кто гитару. Владелец мастерской когда-то служил в Эстонии и смог сказать "Тере" и "Виру тянав".

Фото: Jaanus Piirsalu

Стенд в больнице - без комментариев.

Фото: Jaanus Piirsalu

В библиотеке Центральной можно найти и эстонскую литературу.

Фото: Jaanus Piirsalu

Прошлый учебный год в школе был отменен, так как взрывами были выбиты все окна и серьезно пострадали стены здания. Директор школы Екатарина Коваленко (30) показывает воронку от снаряда.

Фото: Jaanus Piirsalu

Объявление на тему того, кто может в ЛНР получить гуманитарную помощь: лица не получающие пенсию или чей доход составляет менее 1800 российских рублей ( 25 евро) в месяц. Семьи с тремя и более детьми, а также пенсионеры, получающие минимальную пенсию в размере 1898 рублей (26 евро). При себе нужно иметь паспорт, сумку и литровую банку для растительного масла.

Комментарии
Copy
Наверх