В Турции главреда газеты арестовали за оскорбление Эрдогана в Twitter

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюлент Кенеш.
Бюлент Кенеш. Фото: Isa Simsek/AP

В Стамбуле арестован журналист Бюлент Кенеш, главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman. Он обвиняется в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его окружения посредством своего Twitter. Об этом сообщается на сайте издания, пишет "Лента".

В момент ареста Кенеш был на своем рабочем месте в редакции. В отношении журналиста инициировано уголовное дело по ряду эпизодов, поданы два иска о возмещении ущерба. В рамках дела журналиста начато расследование по шести эпизодам необоснованной, по мнению потерпевших, диффамации в отношении Эрдогана, его советников и деятелей правительства.

Как отмечается в сообщении, в преддверии парламентских выборов в следующем месяце продолжаются попытки правительства запугать независимые СМИ и ограничить свободу слова. Случаи злоупотребления правосудием для решения этой задачи участились, указывает редакция Today's Zaman.

Так, два колумниста издания Sözcü daily были признаны виновными и приговорены к почти году заключения по обвинению в оскорблении Эрдогана и его советников.

Издание констатирует, что только в прошлом году сотни человек, "включая видных интеллектуалов, журналистов и граждан", предстали перед судом по обвинению в нарушении статьи 299 Уголовного кодекса Турции. Эта статья часто используется при предъявлении обвинения в оскорблении президента.

Комментарии
Copy
Наверх