В Греции откроются центры для регистрации беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Беженцы в Торнио.
Иллюстративный снимок. Беженцы в Торнио. Фото: SCANPIX

Шесть центров для регистрации беженцев откроются в Греции. Первый планируется в течение 10 дней открыть на острове Лесбос, где находятся тысячи незаконных иммигрантов, передает портал Newsru.com.

"Интерфакс" со ссылкой на АР передает, что центры займутся приемом от нелегальных иммигрантов прошений на предоставление им убежища и будут решать вопрос о распределении нелегалов по другим странам Евросоюза.

По словам комиссара Евросоюза по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса, первый из таких центров начнет функционировать на острове Лесбос. Еще пять центров впоследствии будут открыты и на территории других греческих островов в Эгейском море.

На Лесбосе находятся тысячи мигрантов. Ранее попытки зарегистрировать их в установленном порядке наталкивались на противодействие: те требуют отправления "на большую землю". Как сообщает Euronews, попав на материк, многие начинают путь на север Европы, надеясь через Македонию, Венгрию и Сербию добраться до Австрии и Германии - страны с либеральным законодательством и щедрыми пособиями.

План ЕС предусматривает расселение 160 тысяч нелегальных иммигрантов из Италии и Греции в других странах-членах Евросоюза в течение ближайших двух лет.

Комментарии
Copy
Наверх