Мигранты больше всего хотят изучать эстонский язык и предпринимательство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Предназначенные для менее пяти лет проживающих в стране иностранцев курсы дают первично необходимые знания - наиболее популярны среди новых мигрантов курсы эстонского языка и обучения предпринимательству, передает BNS.

Для того чтобы помочь приезжающим в Эстонию иностранцам как можно быстрее и удобнее приобрести базовые знания и навыки, необходимые для успешной адаптации к жизни в Эстонии, – например, информацию о получении и продлении видов на жительство и права проживания, участии в рынке труда и образовании, пособиях и услугах и изучении эстонского языка на начальном уровне и т.д. – эстонское государство предлагает новоприбывшим возможность принять участие в адаптационной программе, сообщили BNS из МВД.

"Самыми популярными программами являются среди мигрантов начальный уровень изучения эстонского языка, базовый модуль с обзором принципов функционирования эстонского государства, общества, культуры и народа,  а также курсы по труду и предпринимательству", -сообщила заместитель начальника отдела гражданства и миграции МВД Биргит Люйс.  

Проходящий вместе с другими мигрантами по субботам курсы базового модуля  индиец Акаш, обладающий опытом международной карьеры и работающий в Эстонии финансовым консультантом, отмечает, что адаптация требуется каждому новому мигранту, особенно важной он называет информацию  о возможности использования эстонской ID-карты. В дальнейшем он намерен также и пройти модуль по изучению эстонского языка.

Департамент полиции и погранохраны с августа направляет новых мигрантов на участие в программе адаптации, к началу завершающейся недели на курсы программе адаптации зарегистрировались  255 иностранцев.

"Интересно, что интерес к программе адаптации сформировался без особой информационной компании, и это подтверждает, что  прибывающие на жительство в Эстонии иностранцы хотят получать поддержку в адаптации к жизни в стране  и нуждаются в такой поддержке", отметила Люйс.

Программа финансируется Европейским социальным Фондом убежища (ECФ), Фондом убежища, Mиграции и Интеграции (АМИФ), а также из средств государственного бюджета Эстонской Республики.

Комментарии
Copy
Наверх