Комиссия по окружающей среде обсудит будущее Центра управления государственными лесами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание RMK в Таллинне.
Главное здание RMK в Таллинне. Фото: Toomas Huik

На сегодняшнем заседании комиссия Рийгикогу по окружающей среде обсудит будущее Центра управления государственными лесами (RMK) и его правовую форму. Поводом для обсуждения этого вопроса послужило заявление министра финансов, в котором подчеркивается необходимость проведения тщательного анализа действующей модели коммерческой деятельности центра.

По словам председателя комиссии Райнера Вакра, дискуссия необходима для того, чтобы деятельность центра осуществлялась продуманно. "Наиболее важными задачами Центра управления государственными лесами являются сохранение эстонских лесов для будущих поколений, охрана природы и знакомство жителей страны с ценностями леса. Центр должен по-прежнему иметь возможность инвестировать в просветительскую деятельность и в объекты, предназначенные для движения на природе", – сказал Вакра. Говоря о таких задачах, нельзя ограничиваться финансовой категорией. "Лес – это наше "зеленое золото". Его нужно беречь и защищать. Ни одно изменение не должно быть обусловлено лишь краткосрочными бюджетными потребностями", – подчеркнул Вакра.

"С точки зрения сохранения лесов и природы Эстонии крайне важно, чтобы посещение леса происходило организованно, продуманно. Необходимо соблюдать правила поведения в лесу: костры должны разводиться в тех местах, где центром были организованы соответствующие площадки; дрова должны привозиться, чтобы люди не срубали деревья в природоохранных зонах", – добавил Вакра.

По его словам, этот вопрос был включен в повестку дня комиссии для того, чтобы проанализировать позицию министра финансов Свена Сестера в отношении Центра управления государственными лесами, обсудив ее с представителями самого центра, Министерства финансов и Министерства окружающей среды. В частности, министр финансов выразил мнение, что в будущем центр мог бы стать принадлежащим государству коммерческим объединением. Для этого его нынешнюю деятельность необходимо пересмотреть. Министр имеет в виду создание классического коммерческого объединения.

Комментарии
Copy
Наверх