Представитель ЕС: у Евросоюза, России и США есть общие позиции по борьбе с терроризмом в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини
Федерика Могерини Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

У Евросоюза, России и США есть общие позиции по ситуации в Сирии, которые заключаются в борьбе с "Исламским государством" (ИГ) и определенными ООН террористическими организациями, сообщает ТАСС.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на плановую встречу глав МИД сообщества.

"Что касается военных операций в Сирии, то они должны быть направлены против ИГ и определенных ООН международных террористических организаций. В этом у ЕС, России и США есть общие позиции, но все военные усилия должны носить скоординированный характер, иначе могут быть очень опасные не только политические, но и военные последствия", - сказала она.

"Российская операция в Сирии полностью меняет ситуацию в этой стране. У нее есть свои негативные черты, которые мы будем сегодня обсуждать - это нарушение воздушного пространства Турции", - добавила Могерини.

Российские Воздушно-космические силы 30 сентября начали наносить удары по объектам террористов в Сирии, действуя по просьбе президента САР Башара Асада. Помимо авиации, Россия применила крылатые ракеты большой дальности, запущенные с кораблей Каспийской флотилии ВМФ Р. Ф. Участвовать в наземной операции на сирийской территории Россия не планирует.

По мнению Могерини, политическое урегулирование в Сирии должно включать все силы, в том числе президента страны Башара Асада. 

"Совет ЕС выступит сегодня с единогласным заявлением в поддержку усилий ООН по запуску политического переходного процесса в Сирии, - сказала она. - Речь идет об объединении всех игроков за столом переговоров". "Все, кто играют роль в этом кризисе, должны участвовать в переговорах, включая нынешнее (сирийское) руководство", - добавила Могерини.

Комментарии
Copy
Наверх