Украинские социологи сообщили о росте числа сторонников национализма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина. Иллюстративное фото.
Украина. Иллюстративное фото. Фото: Nikitin Maxim/TASS

Сторонников идеи признания ОУН-УПА борцами за независимость на Украине стало больше, чем противников. Данные соответствующего исследования на своем сайте опубликовала социологическая группа «Рейтинг», передает «Лента.ру».

«В течение 2014-2015 годов количество сторонников признания ОУН-УПА выросла с 27 процентов до 41 процента, при этом число противников этой идеи существенно уменьшилось (с 52 до 38 процентов). Таким образом, впервые за годы исследования данного вопроса количество сторонников признания ОУН-УПА на Украине превысило количество противников», — говорится в тексте презентации.

При этом симпатии к движению ультра-националистов распределяются по Украине неравномерно — если на западе страны идея признать бойцов ОУН-УПА кажется привлекательной подавляющему большинству граждан (76 процентов), то на юге и востоке Украины цифры поддержки не превышают 27 процентов.

Проводился ли опрос на территории Донецкой и Луганской народных республик, социологи не уточнили.

9 апреля Верховная Рада приняла закон, признающий ОУН и УПА борцами за независимость страны в ХХ веке, а ее членам предоставила право на социальные гарантии. Спустя полтора месяца документ поддержал президент Украины Петр Порошенко.

Комментарии
Copy
Наверх