Авиабазу Эмари планируют расширить

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские самолеты на авиабазе Эмари.
Американские самолеты на авиабазе Эмари. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Из-за нехватки площади  для военных самолетов целесообразно расширить пространство авиабазы Эмари за счет территории, первоначально предназначавшейся для гражданских полетов - об этом заявил командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен в интервью BNS .  

"Когда авиабазу Эмари начали реконструировать, предполагалось, что ее южная часть будет предназначена для военных целей, а северную займут гражданские самолеты", - пояснил Тариен BNS.

Первоначально планировалась только одна воздушная миссия в год

Как планировалось ранее, авиабаза Эмари должна была обслуживать одну воздушную миссию до четырех месяцев в год. На практике авиабаза работает в круглосуточном режиме, сейчас на ней дислоцированы германские истребители, принимающие участие в воздушной миссии,  а также эскадрилья США из 12 самолетов.

Поскольку кроме этого авиабаза Эмари действует и как региональный учебный центр, территория, первоначально  предназначавшаяся для одной воздушной миссии в год, стала для военных тесна.

„Теперь мы должны расширять авиабазу и в северном направлении", - отметил полковник Тариен, подчеркнув, что на каждое сооружение должна приходиться собственная зона безопасности.  

По словам Тариена,  Министерство экономики и коммуникаций и Министерство обороны продолжительное время занимались поисками возможных инвесторов, которые занялись бы развитием гражданской части Эмари. Заинтересованных в этом до сих пор не нашлось.  В то же время аэродром в Таллинне достаточно обширен и покрывает потребности Эстонии, сказал Тариен.

Новые сооружения авиабазы будут оплачены США и НАТО.

Одним из требующихся для авиабазы Эмари сооружений является казарма для размещения союзников.  Строительство казармы профинансирует США. По словам Тариена, сейчас из-за нехватки мест для размещения на авиабазе в таллиннских гостиницах размещены около 400 немецких военнослужащих, принимающих участие в воздушной операции, а также находящиеся на учениях в Эстонии военнослужащие ВВС США.

Казарму на 200 военнослужащих планируется построить за два года. Также в ближайшее время будут возведены дополнительные летные перроны и ангары для самолетов в северной части авиабазы, и расширена зона технического обслуживания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх