Райо Пийроя: мне хочется достичь чего-то важного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя.
Капитан сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя. Фото: Тоомас Хуйк

Сезон капитана сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя в первой лиге Норвегии подходит к концу. Его клуб ожидают переходные игры, в результате которых из четырех клубов в высшую лигу перейдет только один.

За один тур до конца сезона Fredrikstad с 49 очками был на третьем месте, отставая от закрепившегося на втором месте Sarpsborg на два очка. Согласно правилам, непосредственно в высшую лигу переходят только два лучших клуба.

Таким образом, для Fred­rikstad идеально было бы обыграть в гостях Bryne и надеяться на то, что Sarpsborg сыграет вничью или проиграет Alt. Но последний клуб занимает лишь девятое место.

Легко отдавали победы
«На самом деле для нас сезон уже должен был быть закончен с билетом в высшую лигу, но мы умудрились все сами себе испор­тить, — с горечью в голосе пожаловался Райо Пийроя. — Летом было нес­колько игр, в которых мы очень легко отдавали победы — кто-то слишком рано стал считать набранные очки».

В переходном турнире участвуют клубы, занявшие в первой лиге места с третьего по пятое, а также клуб, занявший в высшей лиге 14-е место. Из этих четырех команд в следующем сезоне в высшей лиге играть будет только одна.

«Первый тур — во многом лотерея, поскольку проводится только один матч. Во втором туре лучший клуб выберут по сумме двух игр», — уточнил Райо Пийроя.
В этом сезоне состав игроков Fredrikstad сильно изменился, в результате чего сезон прошел тяжелее, чем ожидалось.

«В течение года из клуба ушли 16 человек. Два основных игрока покинули клуб летом. Лучшего нападающего (Маттиас Андерссон. — Ред.) отдали только для того, чтобы сократить фонд зарплаты, а великолепного левого защитника (Уоллас Фернандо Перейра. — Ред.) продали за какую-то смешную сумму», — рассказал эстонский футболист.

Но все же защитник выразил надежду, что в следующем году ему удастся поиграть в каком-нибудь другом клубе. «Прежде всего нужно отыграть последние матчи сезона. У меня договор с клубом еще на год, но вдруг руководство отпустит меня, — высказал надежду Пийроя. — Возраст поджимает, поэтому мне хочется достичь чего-то важного».

В отношении эстонца решающим может оказаться финансовое состояние клуба. «Тяжело всем, хотя ясно, что даже с выходом высшую лигу клуб не сможет приобрести новых игроков, поскольку нам придется бороться лишь за то, чтобы там удержаться», — объяснил Пийроя.

 «В середине сезона отпустили просто так нападающего, недавно приобретенного за 3,5 миллиона норвежских крон (примерно 6,3 миллиона эстонских). Может, и мне скажут, мол, ищи себе новую команду. Для меня это был бы наилучший вариант», — сказал он.

Расклад сил
Не исключено, что в переходном турнире, в котором скорее всего будет участвовать Fredrikstad, примет участие пока занимающий лишь 7-е место клуб Bodö/Glimt, в котором играют Павел Лондак и Ало Бяренгруб.

Для это ему нужно обыграть занимающий предпоследнее место Tromsdalen и надеяться, что опережающие их Löv Ham и Strömmen сыграют вничью или занимающий четвертое место Ranheim проиграет лидеру лиги Sogndal.

Кроме того, уже сейчас ясно, что в переходном турнире примет участие работодатель Александра Дмитриева Hönefoss, который в прошлом году прошел в высшую лигу, но в этом твердо обосновался там лишь на 14-м месте.

Райо Пийроя

• Родился 11 июля 1978 года в Пярну.
• Центральный защитник.
• С 2004 года играет в норвежском клубе Fredrikstad под номером 9.
• С 1998 года входит в состав национальной сборной Эстонии, за которую сыграл 99 игр. Капитан сборной команды Эстонии.
• Пять раз признавался лучшим футболистом Эстонии.
• Рост 180 см, вес 80 кг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх