Районные старейшины навестили Эдгара Сависаара в Хундисильма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины районных старейшин в Хундисильма.
Машины районных старейшин в Хундисильма. Фото: Eero Vabamägi

Районные старейшины Таллинна посетили Эдгара Сависаара на хуторе Хундисильма. Вместе выпили кофе, поговорили о погоде и вспомнили прежние времена. О городских делах отстраненный от должности мэр говорить не хотел, пишет Postimees.

По словам старейшины Мустамяэского района Хелле Кальда, инициатива встретиться в Хундисильма поступила от самих руководителей районов. Они хотели навестить Сависаара и раньше, но у Эдгара не было времени. «Мы просто решили навестить Эдгара Сависаара. Говорили только о личном. Пробовали завести разговор на городские темы, но мэр категорически отказался», – сообщила Кальда.

«Поверьте, мы лишь пили кофе, говорили о погоде и вспоминали старые времена», – добавила она.

В Хундисильма отправились все районные старейшины, только глава Хааберсти, Марек Юргенсон, не смог к ним присоединиться, потому что был в отпуске за границей. Сависаар, между прочим, поделился с собравшимися тем, как он занимается гимнастикой и упражняется в ходьбе. Жаловался, что врачи запрещают заниматься столько, сколько душа требует.

Несмотря на то, что в Postimees просочилась информация о том, что районные старейшины получили задание собрать в поддержку Сависаара 1000 подписей, по словам самих присутствующих на встрече, такого задания им никто не давал.

«Мы однажды обсуждали этот вопрос, было решено, что представители городских районов подписи собирать не должны. В субботу мы этой темы не касались», – сказала Кальда.

Старейшина Ныммеского района Тийт Тэрик также отрицает, что районным старейшинам давалось такое задание, поясняя, что сбор подписей – сугубо личная инициатива: «Никаких предписаний сверху не поступало, но знаю, что молодежь у нас собирает подписи. Я как представитель партии в избирательном округе тоже этим занимался среди моих знакомых и однопартийцев».

«Мы не оговаривали, сколько нужно набрать, но чем больше наберет наш округ, тем лучше, – добавил Тэрик. – Думаю, это, скорее, задача представителей партии в округах, чем представителей городских властей».

Слова Тэрика подтверждает и старейшина Пиритаского района Тынис Мёльдер. «Сбор идет в избирательных округах. Мы все принадлежим к какому-то избирательному округу. Некоторые старейшины к тому же являются руководителями округов, вот они-то в большей мере и связаны со сбором подписей», – пояснил Мёльдер.

После постановления суда об отстранении Эдгара Сависаара от должности мэра его хутор в Хундисильма посетили и вице-мэры Таллинна, и правление Центристской партии. Суд отстранил Сависаара от должности, чтобы исключить ситуацию, при которой мэр влиял бы на своих подчиненных и вынудил бы их дать выгодные ему показания.

Сависаара подозревают в неоднократном получении взяток, в общей сложности составляющих несколько сотен тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх