Обсуждение программы интеграции продолжается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчерашний круглый стол по проблемам интеграции собрал около ста человек и прошел очень продуктивно.
Вчерашний круглый стол по проблемам интеграции собрал около ста человек и прошел очень продуктивно. Фото: Тоомас Хуйк

Вчера в Таллинне на первом круглом столе по разработке плана действий интеграционной программы на 2011-2013 годы собрались около 100 человек. Чиновники, специалисты, руководители недоходных учреждений и культурных обществ захотели сказать свое слово.

Вчера начался очередной этап подготовки к тому, как государство будет интегрировать жителей Эстонии в единое общество в течение трех будущих лет. Государственная интеграционная программа предполагает разработку детального плана действий.

Только что прошли шесть семинаров среди вице-канцлеров министерств, за которыми вчера стартовала серия региональных круглых столов. Началось все с таллиннского Дома туристов, где почти сто человек оживленно высказывали свои точки зрения, основанные на ежедневной практической работе в разных сферах, входящих в интеграционный процесс. Цель обсуждений — сбор мнений о приоритетах в интеграционной сфере.

Круг приоритетов
«Мы не говорим о том, нужна ли интеграция, мы говорим о том, как претворить в жизнь принятую государством программу», — отметила представитель Центра политических исследований Praxis Анника Ууделепп.

По ее словам, на сегодняшний день примерный круг приоритетов определен: развитие гражданских объединений, коммуникации и общего ифопространства, поддержка гимназий в переходе на частичное обучение на эстонском языке, работа с молодежью с упором на доступность услуг для неэстонской молодежи, структурная поддержка населения для борьбы с безработицей и уменьшения риска нищеты.

«Язык — лишь часть всей программы. Важно, чтобы человек, живущий в Эстонии, был активным, чувствовал, что в обществе его ценят», — добавила вице-канцлер министерства культуры Эстонии Анне-Ли Рейма.

Важные вопросы
Тем, по которым разделились участники стола, было четыре: культура, образование, социально-экономическая, а также правовая и политическая. В частности, рассматривались такие вопросы, как финансирование культурных обществ и воскресных школ, гибкость в процессе обучения гоязыку, консультации в вопросах карьеры, повышение толерантности в обществе. Много говорилось и о том, что нельзя забывать и о старшем поколении, надо вовлекать его в общественные процессы наравне с молодежью.

Все это лишь промежуточные результаты вчерашнего стола, которые будут дополнены последующими обсуждениями в регионах. Организаторы столов заверили, что все предложения и ремарки будут переданы министрам, отвечающим за интеграцию, и в Рийгикогу.

Следующие круглые столы будут организованы 10 ноября в Йыхвиской русской гимназии и 11 ноября в овальном зале Валгаского центра культуры. Кроме того, в конце ноября пройдет круглый стол с участием представителей парламентских фракций.

Реализацию интеграционной программы координирует Министерство культуры, составлением плана действий на 2011-2013 гг. занимается Центр политических исследований PRAXIS.

Комментарии
Copy
Наверх